Отчет о работе за 2016-17 год

Отчет работы отдела менеджмента качества образования за 2016-17 уч.гг.

В 2016- 2017 учебном году работа отдела менеджмента качества проводилась на основании программы аудита от 19.02.2016 г. и программы аудита от 24.01.2017 г. (программа, согласно нормативам, составляется на календарный год).

В целях оценки уровня подготовленности и повышения качества обучения обучающихся 1 курса ежегодно проводится входной контроль знаний, направленный на оценку уровня базовой подготовки студентов - первокурсников по предметам школьного курса. Этот вид контроля проводится с целью выявить уровень готовности первокурсников к учебно-профессиональной деятельности, степень их адаптации к условиям обучения в академии и определения педагогических технологий для дальнейшей работы. На основании данных анализа результатов входного контроля проведены корректирующие мероприятия в виде дополнительных консультаций.

В соответствии с требованиями ФГОС ВО в академии разработаны Методические рекомендации по формированию ФОС и в соответствии с ними переработаны фонды оценочных средств (ФОС) для проведения государственной итоговой аттестации. При изучении каждой дисциплины (модулей) проводится текущий контроль с целью проверки и коррекции хода освоения теоретического материала и практических умений и навыков. С этой целью разработаны рекомендации по разработке оценочных средств. В каждом семестре на факультетах и в институтах проводится аттестация студентов согласно графику контрольных недель.

В рамках ежегодного самообследования академии проведено самообследование основных профессиональных образовательных программ по направлениям подготовки (специальностям), проведено тестирование студентов.

В целях получения независимой объективной оценки качества знаний обучающихся и дальнейшего повышения качества обучения академия принимала участие в III этапе эксперимента Рособрнадзора по независимой оценке знаний студентов в 2016 году. Эксперимент проводился по следующим дисциплинам: 21.06.2016 - Ветеринарная фармакология (специальность 36.05.01), 11.06.2016 - Разведение животных (направление 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции), 20.06.2016 - Бухгалтерский финансовый учет (направление 38.03.01 Экономика). Проведены подготовительные мероприятия для участия в эксперименте. Эксперимент проводился в форме письменных экзаменов, где предусмотрено прямое видеонаблюдение (прямая трансляция хода эксперимента).

Получены результаты независимой объективной оценки качества знаний обучающихся (III этап эксперимента Рособрнадзора по независимой оценке знаний студентов в 2016 году)

Также согласно программе аудита проводился аудит курсовых работ (проектов) на соответствие установленным в академии требованиям. За отчетный период аудит проведен на гуманитарном факультете и Институте ЛиМК (сентябрь), а также институте ДПОиИ и АТК (октябрь). По результатам аудита составлен план корректирующих мероприятий.

За отчетный период учебно-методическим управлением пересмотрены или подготовлены и внедрены следующие локальные нормативные акты, регулирующие образовательный процесс:

1. Положение о государственной итоговой аттестации (в новой редакции);
  2. Положение о переходе обучающихся с платного обучения на бесплатное
  3. Положение о работе комиссии по переходу лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное
  4. Положение об организации текущего контроля успеваемости обучающихся
  5. Положение об общественно-профессиональном совете по экспертизе направлений / подготовки
  6. Положения об инклюзивном образовании
  7. Положение о порядке перевода, отчислении, восстановлении обучающхся и предоставлении им академического отпуска
  8. Методические рекомендации по проектированию основных образовательных программ высшего образования согласно ФГОС ВО – программ бакалавриата, программ специалитета, программ магистратуры;
  9. Методические рекомендации по формированию ФОС
  10. Методические рекомендации по проектированию адаптированных образовательных программ для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
  11. Методические рекомендации для преподавателей по работе со студентами-инвалидами и студентами с ограниченными возможностями здоровья

Согласно программе аудита будут проведены контроль и анализ по устранению замечаний внутреннего аудита до конца календарного года.