Межрегиональная ярмарка вакансий рабочих мест

В рамках реализации проекта «Поддержка, обучение, профессионализация молодых специалистов, начинающих карьеру в аграрном секторе Республики Бурятия», а также в целях содействия трудоустройству выпускников ВУЗов в сельской местности и сфере АПК 6 февраля 2013 г. в Бурятской ГСХА им.В.Р.Филиппова проводится межрегиональная ярмарка рабочих мест «Возрождение села».

Дата проведения: 06 февраля 2013 г. 13.00 ч.

Место проведения: спортивный зал БГСХА (3 этаж, левое крыло)

Партнерами проекта являются:

­ Министерство образования и науки Республики Бурятия;

­ Министерство сельского хозяйства Республики Бурятия;

Комитет по делам молодежи Министерства образования и науки Республики Бурятия

­ Министерство сельского хозяйства Забайкальского края;

­ Министерство сельского хозяйства Республики Тыва;

­ главы муниципальных образований Республики Бурятия;

­ 50 организаций-работодателей;

Представители Службы занятости и кадровые агентства.

Ярмарка охватывает широкую целевую аудиторию: в ней примут участи более 1000 выпускников ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени В.Р.Филиппова», а также выпускники других крупнейших государственных вузов г. Улан-Удэ: ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления».

Межрегиональная ярмарка рабочих мест «Возрождение села» позволит выпускникам 2013 года, желающим работать в сельской местности, лично встретиться с руководителями государственных учреждений и с потенциальными работодателями.

Основная цель: кадровое обеспечение агропромышленного комплекса РБ и повышение эффективности системы трудоустройства выпускников ВУЗов и СУЗов.

Основные тематические направления ярмарки:

• Информирование выпускников о программах государственной поддержки молодых специалистов и об имеющихся вакансиях рабочих мест в Республике Бурятия;

• Налаживание связей с организациями-работодателями, выявление профессиональных требований, предъявляемых к молодым специалистам при трудоустройстве;

• Повышение привлекательности организаций-работодателей для студентов и выпускников образовательных учреждений и заключение предварительных договоров о трудоустройстве выпускников.

Являясь ведущим партнером проекта, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ обеспечивает участие руководителей, специалистов сельскохозяйственных организаций, заинтересованных в притоке экономически активного молодого поколения.

В свою очередь, работодатели получают уникальную возможность привлечь молодых специалистов к работе на своем предприятии, рассказав выпускникам о преимуществах и перспективах трудоустройства на селе. Кроме того, руководители могут оценить их уровень подготовки, «взять на карандаш» перспективных соискателей или же заключить с ними трудовые договора на месте.

Важно, что выпускники получат точные и актуальные сведения из первых рук о характере предлагаемой работы, условиях труда, величине заработной платы. Во время ярмарки участники будут ознакомлены с мероприятиями органов службы занятости по содействию в трудоустройстве выпускников, с мерами государственной поддержки, направленной на закрепление молодых специалистов в аграрном секторе, с оказанием поддержки предпринимательской деятельности молодежи в приоритетных отраслях экономики Республики Бурятия.

Проведение мероприятий подобного уровня обеспечивает стабильный приток высококвалифицированных молодых кадров в районы Республики Бурятия.