Отчет по выездным мероприятиям в рамках проекта (Кабанcкий район)

Выездная встреча выпускников с лидерами аграрного сектора экономики Кабанского района.

15 ноября 2012г.

image002По программе поездки, в конференц-зале администрации Кабанского района состоялся Круглый стол, в работе которого приняли участие участники проекта – выпускники высших учебных заведений 2013 года и представители Кабанского района: Глава администрации МО «Кабанский район» Савватеев С.В., первый заместитель руководителя администрации Коновалов С.И., главы администраций : Бабушкинская Г/А - Ларюшкин В.А., Селенгинская П/А - Вараксина Г.Ю., Каменская П/А - Сокольников А.А., Танхойская П/А - Митюков М.Г., Кабанская С/А - Швецов Д.С., Выдринская С/А - Беликова Н.С., Твороговская С/А - Мухин С.А., Колесовская С/А - Нечкин С.М., Брянская С/А – Фрышкин А.В., Ранжуровская С/А - Степанов П.В.,Сухинская С/А - Власов В.Ф., Красноярская С/А - Ершов Н.В., Большереченская С/А - Метелкин В.В., Шергинская С/А - Мордовской В.Ф., Байкало-Кударинская С/А - Лобанов В.Г., Корсаковская С/А - Сониев Л.С., Оймурская С/А - Буянов В.П., Посольская С/А - Осетров Г.В., Клюевская С\А - Шимян Е.Н. руководители предприятий АПК – директор ОПХ «Байкальское» Терентьев В.П., директор ООО «Рубин» Никонов А.С., председатель комитета по культуре и делам молодежи Надрага И.А., директор ГУ «Центр занятости населения» по Кабанскому району Морозова О.А.

Выступление начальника ССТВ Бур.ГСХА Мангатаевой М.В.

image009Глава администрации МО «Кабанский район» Савватеев Сергей Витальевич рассказал об экономическом положении района, его перспективах, о потребности в молодых специалистов на селе.

Начальник Службы содействия трудоустройства выпускников Бур.ГСХА Мангатаева Маргарита Васильевна представила главам муниципальных образований и работодателям Кабанского района участников проекта – выпускников вузов выходцев Кабанского района. Пригласила работодателей к сотрудничеству в процессе трудоустройства выпускников.

Главы муниципальных образований и работодатели пригласили выпускников на работу, рассказали об условиях работы, формах государственной поддержки молодых специалистов работающих в сельской местности.

Выступление Глав Муниципальных образований и  работодателей Кабанского района

Выпускники имели возможность задать вопросы главам администрации по дальнейшему трудоустройству и условиям работы.

Директор ГУ «Центр занятости населения» по Кабанскому району Морозова Ольга Аркадьевна рассказала о мерах государственной поддержки выпускников вузов.

Участники круглого стола выразили необходимость продолжения работы подобного рода.

После Круглова стола директор ОПХ «Байкальское» Терентьев Виктор Петрович провел для участников проекта экскурсию по передовым комплексам ОПХ «Байкальское» - на молоко-перерабатывающем мини-заводе и племенной ферме.

На молокоперерабатывающем мини-заводе ОПХ «Байкальское» ведущие специалисты и ознакомили студентов с современными технологиями переработки молока. Директор ОПХ «Байкальское» Виктор Петрович поделился опытом по организации процесса переработки молока и решении проблем в реализации произведенной продукции.

image014     image017

image019     image021
                          Знакомство с современными технологиями по переработке молока

Также, выпускники имели возможность продегустировать продукцию минимолокозавода

image024     image025
             Дегустация молочной продукции минизавода ОПХ «Байкальское»

На племенной ферме ОПХ «Байкальское» ведущий зоотехник поделился с выпускниками опытом работы с племенным скотом. Выпускники задавали вопросы, интересовались процессом выращивания племенного скота и организацией по реализации мяса.

image028     image030
                 Знакомство с молочнотоварной фермой ОПХ «Байкальское» в с.Колесово

image032Далее участники проекта посетили племенную ферму ООО «Рубин». Директор Никонов Александр Сергеевич рассказал участникам проекта об упадке и этапах восстановления племенной фермы и перспективах на будущее. Зоотехник племенной фермы ООО «Рубин» познакомила студентов с технологиями выращивания племенного молодняка на ферме.

Участие в данном мероприятии принесло выпускникам огромное впечатление и новый опыт. Выпускники отметили, что побывав на производственной практике, чаще всего, нет возможности увидеть полный объем работы сельскохозяйственной организации, какой им пришлось увидеть в этой поездке. Несомненно, глядя на такие развивающиеся сельскохозяйственные организации, выпускники укрепились в желании жить и работать на селе.

image035     image037
                                              Знакомство с племенной фермой ООО «Рубин»

Отзывы студентов по выездной встрече в Кабанском районе

image040Студент 5 курса Восточно-Сибирской Государственной академии культуры и искусств, Гаврилов Николай:

« Я узнал много полезной для себя информации. А именно, что молодым специалистам, приехавшим работать в сельскую местность, выдают земли или денежные средства, для строительства дома и предоставляют вакансии».

Студентка 5 курса БГСХА ветеринарного факультета, Трофимова Елена:

«Очень рада, что приняла участие в данном мероприятии. В результате поездки познакомилась с новыми людьми и расширила кругозор знания. В дальнейшем буду рассматривать один из вариантов трудоустройства».

Студентка 5 курса БГУ факультет экономики и управления Оганина Надежда:

«От этой поездки сложилось очень хорошее впечатление. Я считаю, что такие поездки очень полезны и их нужно проводить почаще. Не понравилось то, что не было вакантных мест по моей специальности».

image042     image044