В БГСХА готовят "студентов-эразмусов"

Сельхозакадемия выиграла замечательный проект "Эразмус Мундус", который даст возможность студентам и сотрудникам нашей альма-матер стажироваться в нескольких европейских университетах.

И мы решили не упускать такую возможность, попробовать свои силы и знании, как оказалось, не напрасно. Международной комиссией, состоящей из преподавателей польского и немецкого уни¬университетов, были отобраны семь студентов нашей академии - Оксана Башанава(ИЗКиМ), представители экономического факультета Мария Шабаева, Марина Данзанова, Биликто Тогмитов, Евгения Очирова, Владимир Кириллов и Юрий Шангин.

danzanova2 sdanzanova1 s

Все мы получили возможность стажироваться в чешском университете естественных наук в Праге - одном из престижнейших и современных университетов.

Европейское обучение, на наш взгляд, в корне отличается от российского. Лекции проводятся в виде презентаций и размещены на сайте университета. Студенты имеют возможность консультироваться с преподавателями посредством электронной почты. Выполненные домашние задания также отправляются на электронную почту преподавателя в электронном виде, а преподаватели размещают на сайте университета оценки.

danzanova4 sСтуденты-эразмусы самостоятельно выбирают дисциплины, которые будут изучать в течение семестра. Предпочтение отдается тем предметам, которые дают необходимые знания для конкретной работы. Такая система, на наш взгляд, стимулирует студентов в изучении наук.

Обучение проходит на английском языке, следовательно, студентам необходимо владеть не только разговорным английским, но и специальной терминологией.

Еще одна особенность европейского образования - учебный семестр разделен на 2 периода: основное обучение и блоки. Блоки начинаются в середине учебного семестра и приводятся приглашенными из других стран преподавателями. Во время блока студентам преподают только одну дисциплину - в течение недели с 9 до 18 часов, после чего сдается экзамен.

Мы изучали такие экономические дисциплины, как стратегия бизнеса, социальная экономика, стратегический менеджмент. экономика предприятия, международные финансы, бухгалтерский учет, а также английский язык для академических целей и для ведения бизнеса и чешский. После изучения каждой дисциплины мы сдавали экзамены. Непохожа и система оценивания, за каждый сданный экзамен студенты получают определенное число кредитов. Студентам- эразмусам необходимо набрать 30 кредитов за 1 семестр.

Университет естественных наук в Праге принимал российских студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ и Ставрополя.

danzanova3 s

За время обучения у нас появилось много друзей-иностранцев. Замечу, что международная программа обмена "Эразмус" существует почти во всех странах Европы уже 20 лет.

Мы гордимся тем, что являемся студентами нашей сельхозакадемии, что именно она дала нам шанс испытать себя, увидеть мир, и тем, что смогли достойна представить нашу альма-матер и Бурятию за рубежом.

Искренне благодарны ректору Александру Петровичу Попову, проректорам Владимиру Дулмажаповичу Раднатарову, Ивану Анисимовичу Калашникову, Марии Будаевне Тумановой, международному отделу, именно Зое Сергеевне Ямпиловой, декану экономического факультета Ирине Цырендашиевне Доржиевой, директору ИЗКиМа Владимиру Баженову, также преподавателям кафедры иностранных языков Виктории Вильямсовне Тогмитовой и Виктории Дугаровне Надмидон.

• Презентация Марины Данзановой (ppt, 7,89 Мб)
  • Презентация Марии Шабаевой (ppt, 2,28 Мб)