Здравствуйте! Мы студентки БГСХА Надежда и Ангелина. Хотим поделиться своими впечатлениями о нашем полугодовом обучении в Европе. Такую возможн" /> И еще раз об Эразмус Мундус в БГСХА

И еще раз об Эразмус Мундус в БГСХА

boku1 sЗдравствуйте! Мы студентки БГСХА Надежда и Ангелина. Хотим поделиться своими впечатлениями о нашем полугодовом обучении в Европе. Такую возможность, если так можно выразиться, мы заработали хорошей учебой и хорошим знанием английского языка, пройдя конкурс документов и собеседование, проведенные в рамках проекта, в котором участвует наша академия. Этот проект называется «Международная академическая мобильность с Россией» программы Эразмус Мундус. Мы узнали о проекте от студентов, которые уже участвовали в ней и наших преподавателей английского языка. Более подробную информацию мы получили в отделе международных связей нашей академии.

Из восьми европейских вузов-партнеров мы выбрали университет природных ресурсов, естественных и прикладных наук (BOKU), в Вене, Австрия. Учились мы на одном факультете "Natural Resources Management and Ecological Engineering" (Управление природными ресурсами и инженерная экология» по магистерской программе. Нам было разрешено выбирать любые предметы. Например, мы изучали такие дисциплины, как Forest Policy Analysis (Анализ лесной политики), Ecotourism (Экотуризм), Sustainable Business Strategy (Стратегия устойчивого бизнеса» , Hazard and Risk Assessment (Оценка опасности и риска), Literature Research (Библиографический поиск литературы), Industrial Water Management (Управление промышленным водопотреблением), Managerial Economic (Экономические методы управления). Каждая лекция или семинар сопровождались презентациями в электронном виде. Весь материал можно взять с сайта университета. На этом сайте у каждого студента есть своя страница с расписанием занятий, результатами экзаменов. Тут же можно найти электронную почту и телефон любого преподавателя. Учиться было довольно нелегко, но интересно. Непривычны были для нас иные отношения между студентами и преподавателями, как между коллегами. Посещаемость не контролируется строго, но бывали дни, когда не хватало мест в аудитории. О том, что можно перекусить на занятии или о том, что и студент и преподаватель может привести с собой собаку (умную, конечно) писали другие наши студенты, которые участвовали в программе раньше нас.

Мы учились со студентами из разных стран: Франции, США, Канады, Венгрии, Чехии, Испании, Хорватии. Все они очень общительные, дружелюбные, веселые. С ними было легко найти общий язык. В основном, они были старше нас по возрасту, успевшие поработать после школы и осознанно пришедшие учиться в магистратуре этого университета, чтобы либо получить дополнительные знания, либо усовершенствовать имеющуюся уже квалификацию.

Международный отдел университета каждую неделю организовывал встречи студентов и различные мероприятия: пикники, экскурсии по достопримечательностям города и разным интересным местам, например по Шоколадной Фабрике, находящейся недалеко от Вены. Говоря о жителях города, невозможно не упомянуть их воспитанность, дружелюбие и открытый позитив.

Вена – романтичный город в готическом стиле. В нём много парков, в которых с утра до вечера прогуливаются жители этого замечательного города, огромных музеев и дворцов, обойти которые нам не хватило и шести месяцев, не говоря об одном дне (музей принцессы Сиси, дворец Шёнбрунн). Нужно заметить, что Вена – один из самых безопасных городов Европы. Несмотря на большой поток автотранспорта, дорожное движение остается спокойным.

Прожив полгода в Австрии, мы успели привыкнуть и очень полюбить эту страну и её жителей. Невозможно не скучать и не хотеть вернуться туда.

boku2 sboku3 s