Erasmus-Mundus «по-польски»: удивление и открытие

galsanov4Моя учеба по проекту «Международная академическая мобильность с Россией» программы Erasmus-Mundus проходила в Варшавском университете естественных наук, в зимний семестр 2010/2011 учебного года с февраля по август. В течение этих шести месяцев я приобрел не только бесценный багаж опыта и знаний, но и уверенность в себе, самостоятельность и множество новых друзей и впечатлений. Но обо всем по порядку.

Все началось с удивления касательно буквально каждой детали – от высокоорганизованной транспортной инфраструктуры до непривычной системы обучения, согласно которой ты сам выбираешь перечень предметов, составляешь свое собственное расписание, руководствуясь ECTС баллами, или «кредитами». Удивительно было и то, как широко и интенсивно используется в обучении интернет и информационные технологии. В сети мы получали сведения о расписании, а также лекционный материал, всевозможную литературу и множество другой полезной информации. И поэтому на всей территории университета есть доступ в интернет, а аудитории и библиотека оснащены компьютерами и проекторами. Не мог не удивлять и факт обучения со студентами разных стран, что было очень интересно, как в плане знакомства с различными культурами, так и в плане получения информации из «первых уст». Мы активно работали на занятиях и весело проводили свободное время, делились различным опытом, особенностями культур, традиций и даже вероисповедания. Для моих европейских друзей было удивительно видеть россиянина азиатской внешности, и они благополучно приписывали мне японское, монгольское, филиппинское и иное происхождение. Было обсуждено множество тем и развеяно немало мифов.

Однако стоит отметить, что пресловутого «культурного шока» не наблюдалось, потому как создалась атмосфера своего города, благодаря схожести уклада жизни и языка поляков и россиян. Конечно, было много нового и непривычного, но ничего кардинально противоположного. Это намного сократило период адаптации и срок преодоления языкового барьера, и вскоре я успешно влился в учебу и студенческую среду.

После периода удивлений пришла пора открытий. Я открыл для себя много нового о Варшаве и Польше в целом. Это и вновь возведенная в послевоенные годы архитектура, и необыкновенной красоты парки и сады. Особенно запомнились Дворец культуры и науки, дворец Wilanow, королевский парк Lazienki, центр Коперника и историческая часть города – Stare Miasto. Также мне понравилось большое разнообразие деревьев, некоторые из которых не характерны для Польши. В реалиях большого города это превосходно. Варшава - очень красивый и уютный город.

Отдельно хочется рассказать и об университете. Кампус делится на две части – старую и новую. В первой части в основном находятся административные здания, офис банка, ректорат и учебные корпуса. Вторая часть – это студенческий городок, где находятся современные учебные лаборатории и корпуса, общежития с тренажерными и игровыми комнатами, отдельными залами для обучения и проведения досуга, библиотеки, теннисные корты, бассейн, студенческие столовые и магазины, аптека, спортзал и уйма озелененного свободного пространства для работы и отдыха студентов. Кампус очень обширен и удобен для учебы и жизни. Здесь ежегодно проходит студенческий фестиваль Ursynalia.

Всем студентам нашей академии я советую хорошо учиться и, конечно же, принимать участие в подобных программах, так как это не только яркие впечатления, новые знакомства и знания, но и новое мироощущение, открывающее новые горизонты для будущего. Well, Erasmus – it sounds great, it feels great, it is great!

Ну и в заключение, я хотел бы выразить огромную благодарность за предоставленную возможность, а также огромное содействие и поддержку отделу международных связей, преподавателям ИЛиМК и профессорско-преподавательскому составу экономического факультета Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова.

Галсанов Баир

5 курс, экономический факультет БГСХА