18 января вышел на учебу студент 4 курса кафедры «Мелиорация и охрана земель» Герасимов Вячеслав, проходивший производственную практику в " /> Производственная практика в г.Хельнес

Производственная практика в г.Хельнес

gerasimov118 января вышел на учебу студент 4 курса кафедры «Мелиорация и охрана земель» Герасимов Вячеслав, проходивший производственную практику в период с июня 2010 по январь 2011 на ферме в Швеции, в северном городке Хельнес. Главной особенностью этой практики является замкнутый круглогодичный цикл выращивания культур в закрытых теплицах, в климатических условиях, схожих с нашей республикой. «Несмотря на внушительные размеры теплиц, около 20000 м2 каждая, – делится своими впечатлениями Вячеслав, – количество работников минимальное, так как все основные этапы выращивания механизированы. Ответственность, возлагавшаяся на каждого работника, достаточно велика, и студенты не были исключением. Особенно это ощущалось в последние месяцы производственной практики. Основным моим приобретением в этой поездке стал уникальный жизненный опыт, который позволяет совершенно иначе взглянуть на производственную сферу нашей республики и на жизнь в целом.

Мировоззрение европейцев гораздо проще, особенно это относится к шведам, которые стараются не замечать многих проблем, поэтому живут проще и гораздо стабильнее. Во многом наблюдалась схожесть Швеции и России, к примеру, предпочтения в еде, хотя немало своих особенностей, сохранившихся со времен Викингов – предков всех скандинавов. К личным достижениям в этой поездке я отношу дорогу до дома, которая лежала через Данию (Копенгаген – был моей мечтой со школы), Германию (с остановками в городах Гамбург и Ганновер), Польшу (к сожалению лишь проездом), Белоруссию и Москву; в целом дорога заняла более 10 суток».

gerasimov2 sgerasimov3 sgerasimov4 s