Поездка в США по студенческой программе «WorkandTravelUSA»

mustalevПрошлым летом я побывал в Соединённых Штатах Америки по студенческой программе «WorkandTravelUSA». Местом моей работы был передвижной парк аттракционов компании «MainEventAmusements».

Прежде всего, хотелось бы немного рассказать о том, что представляет из себя такой парк. На определённой территории, обычно на окраине города, устанавливаются аттракционы и другие виды развлечений, такие как дартс, тир и прочие. Также устанавливают множество палаток, где продаются напитки, закуски, сладкая вата, всевозможные сувениры и многое многое другое. Такое событие, связанное с приездом парка аттракционов, американцы называют карнавалом. Это как у нас «Луна-парки» в советское время. «Размах» карнавала зависит, прежде всего, от масштабов города. Также, такие праздники, как правило, были связанные с каким-либо событием: День Независимости, День Города, сельскохозяйственные ярмарки, на которые приходили почти все жители города.

mustalev2Как правило, празднования длятся 3-4 дня. Это дни настоящего веселья и праздника: проводятся различные конкурсы, праздничные концерты, играет живая музыка и прочее. Для американцев такие события - часть культуры, сюда приходят и мал и стар.

В завершение карнавала устраиваются шикарные фейерверки, после которых посетители расходятся по домам, а рабочие приступают к «сворачиванию» парка для переезда на новое место.

Что касается меня, я работал на одном из аттракционов вместе с напарником. Один из нас осуществлял проверку билетов и производил запуск аттракциона, а другой рассаживал посетителей по местам и проверял ремни безопасности. Должен сказать, что работа требует терпения и выдержки, т.к. желающих покататься более чем достаточно, огромная очередь возле аттракциона образуется практически непрерывно. Поэтому управление аттракциона и посадку посетителей мы осуществляли попеременно.

mustalev1Также мы производили установку и разборку аттракционов. Но это не так страшно, как звучит. Все аттракционы передвижного парк - автоматизированные: они сами складывались и раскладывались, нам оставалось только установить сиденья, лестницы, свет, провести кабеля и прочее. Обычно сборка составляла 7-8 часов, разборка 6-7 часов.

График работы был гибким и зависел от конкретного города. В более крупных городах были дни сплошной работы, в маленьких – масса свободного времени, во время которого мы осматривали достопримечательности города, посещали природные парки, музеи.

Весь штат работников карнавала составлял около сотни человек. Двенадцать человек, в числе которых был я, занимались только аттракционами. Это были ребята из России и Украины и американцы. Жили мы в передвижном трейлере (домике на колёсах) в котором было 4 комнаты (с кроватями и шкафами), два душа и оборудованная кухня(холодильник, газовая плита, раковина, стол, посуда, микроволновая печь). Из благ цивилизации – газ (из баллона), холодная и горячая вода (подключаются на каждом месте стоянки), кондиционеры или вентиляторы, и также обогреватели. В каждой комнате жили по двое человек.

Каждую неделю парк переезжал на новое местоположение. За время своей работы я побывал в 19 городах Штата Нью-Йорк. То есть фактически с мая по сентябрь передвижной парк находился «на колесах», и мы открывали все новые и новые места. Хочу вам сказать, это просто здорово. Постоянная смена декораций вселяет ощущение безграничной свободы и духовная пища для первооткрывателя. Каким будет следующий город? Какие люди? Какая природа? Каким получится праздник?

Поэтому если вы решите поучаствовать в данной программе и решите поработать в одном из таких передвижных парков аттракционов, лето, полное приключений и захватывающих эмоций, вам обеспечено. Ну а немаловажное значение – это совершенствование английского языка, ведь в БГСХА я также учусь на второй дополнительной квалификации «переводчик в сфере профессиональной коммуникации». А целое лето общения на английском языке, где еще можно получить, только в стране, где на этом языке говорят. И такую возможность я получил учась в БГСХА.

mustalev4

Мушталёв Владимир, студент гр. 1504 агрономического факультета.