Повышение квалификации в Германии

Уважаемые преподаватели! Вашему вниманию предлагается возможность повышения квалификации в Германии.

Программа им. Клауса Тёпфера для будущих руководителей в сфере охраны природы из стран Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии

Программа им. Клауса Тёпфера финансируется Федеральным министерством окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов и осуществляется Федеральным ведомством по охране природы, в сотрудничестве с  IUCN, CBD, UNEP-WCMC и другими международными партнерами.

Целевой аудиторией программы им. Клауса Тёпфера являются уже работающие будущие руководители в сфере охраны природы из стран Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии.

Программа  направлена на развитие личных способностей начинающих специалистов по охране природы, комбинируя техническое обучение с развитием управленческих навыков и помощью в организации связей. Она предназначена для специалистов с выраженными лидерскими качествами и способствует их ангажированной работе и участию в развитии своих собственных организаций. Возраст не старше 35 лет.

Язык обучения

Обучение проводиться только на английском языке.

Структура программы

Курс состоит из четырех десятидневных учебных модулей (продолжительность курса 16 мес.) и будет проходить в Международной академии охраны природы Федерального ведомства по охране природы. Обучение включает: посещение важных природоохранных  ведомств в Германии, трансферный проект, значимый для работы участников в их собственных  учреждениях, а так же тесты, электронное обучение и дополнительные задания между модулями.

Конкретные направления по которым планируется проводить обучение

Модуль 1 "Информирование сохранения": Типы и распределение биоразнообразия, тенденции, причины и коренные причины потери биоразнообразия, обоснования сохранения , оценки и мониторинг биоразнообразия, управление информации и связи для сохранения биоразнообразия (сентябрь 22 – октя́брь 3, 2013)

Модуль 2 "Управление охраной природы в пространственном контексте": Управление в охраняемых районах и за ее пределами, комплексное планирование землепользования, экологические сети, планирование проектов и управления ими для сохранения биоразнообразия (март 3-14, 2014)

Модуль 3 "Управление и политика в сфере охраны природы": Процессы и структуры принятия решений, имеющих отношение к сохранению на местном, национальном и международном уровнях. Употреблительские подходы к ресурсосбережению; стратегическое планирование и ведение переговоров для сохранения биоразнообразия (август 25 – сентябрь 5, 2014)

Модуль 4: "Экономика и финансирование сохранения": Экологическая экономика, Экономика экосистем и биоразнообразия (ЭЭБ), мобилизации ресурсов и устойчивое финансирование мер по охране природы; финансовое планирование и управление по охране природы (февра́ль 16 – 27, 2015)

Стоимость

Участие в данной программе бесплатно. Участники будут получать бесплатное проживание и питание в Международной академии охраны природы. Медицинское страхование во время пребывания в Германии и сбор за выдачу визы также будут покрыты организаторами. Возмещается часть путевых расходов.  Например, участник программы из Кыргызтана должен оплатить 100€ за транспортные расходы для всех модулей (т.е. 25€ за каждый модуль).

Информация для организаций по выдвижению и поддержки кандидата

Для того, чтобы кандидата выбрали на участие в программе им. Клауса-Тёпфера, необходимо утверждение учреждения (в котором заявитель в настоящее время работает) о его выдвижении. Также заявители должны предоставить одно рекомендательное письмо от организации по выдвижению кандидата или других референтных лиц, работающих в области охраны природы. Ознакомтесь пожалуйста со следующими разделами для получения дополнительной информации о документах, которые должны быть предоставлены.

Номинационная заявка

Номинационная заявка должна быть заполнена только работодателем кандидата. Она служит подтверждением поддержки и одобрения работодательского учреждения для кандидата. После подписания номинационной заявки, работодатель подтверждает об освобождении кандидата от своих обязанностей во время участия в четырех модулях (каждый модуль состоит из 10 дней) в Германии. В период между учебными модулями, работодатель также рассматривает требование кандидата для завершения упражнений, связанных с семинаром.

Рекомендательное письмо

Учреждение (в котором заявитель в настоящее время работает) и одно дополнительное референтное лицо / учреждение обязаны заполнить  рекомендательное письмо для того, чтобы кандидат был выбран для участия в программе. Рекомендательное письмо должно содержать следующую информацию: основные обязанности, опыт, квалификацию и мотивацию работы кандидата, а также описывать лидерский  потенциал заявителя.

В письме должно быть четко указано следующее: почему кандидата рекомендуют в принятии участия в программе и какие нововведения / изменения в организации / учреждении может сделать заявитель, после возвращения домой. В случае, если организаторам программы потребуется дополнительная информация о заявителе, просим указать в письме контактные данные ответственного лица, рекомендующего кандидата.

www.bfn.de/klaus-toepfer-fellowship.html.

Брошюра

По вопросам участия в конкурсе обращайтесь в ОМС. Ауд. 236.