Июньский номер «Вестника академии» вышел впервые с момента восстановления газеты, но как показал набор материалов, опубликованных в номере, он оказался нужным и интересным.
Открывает номер первополосная разнообразная информация о текущей жизни академии: о праздновании юбилея Победы, заседании Ученого совета, «круглом столе» о толерантности, летних заботах агрономов, призыве выпускницы экономического факультета Галины Бадмаевой поехать на село работать.
Внутренний разворот газеты посвящается 75-летию ветеринарного факультета, в котором привлекает внимание статьи ветеранов факультета Евгения Шабакова и Юрия Тарнуева, а также нынешнего выпускника Алексея Алдарова.
Четвертая полоса, как обычно, посвящена вопросам культурной и спортивной жизни академии. Это и рассказ о красочном празднике академии сурхарбане, участии спортсменов вуза в межрегиональных соревнованиях и других вопросах жизни академии.
Под таким девизом вышел очередной 5-й номер «Вестника академии». Все материалы номера посвящены юбилею Великой Победы.
Первую страницу открывает поздравление ректора академии профессора А.П.Попова ветеранов, преподавателей и студентов с годовщиной Победы, публикуются воспоминания ветерана Георгия Банчикова о первом Дне Победы, информация о награждении ветеранов и о состоявшейся научно-методической конференции.
Вторая и третья полосы также посвящены праздничной дате. Публикуются снимки всех ныне здравствующих участников войны и информации об их боевом пути. Тепло и проникновенно пишет о коллеге преподаватель Дарима Дандарон, о поколении победителей аргументировано и подробно пишет профессор Л.А. Зайцева, публикуются воспоминания самих участников войны и тружеников тыла.
4-я страница продолжает раскрытие общей темы, начиная с фестиваля «Студенческая весна», посвященного этой же дате. Библиотекари Сэржема Намдакова и Маргарита Цыбенова пишут о мероприятиях, проведенных при подготовке к юбилею. Приглашаем познакомиться с номером
Сельскохозяйственная академия в весенние месяцы живет насыщенной и полнокровной жизнью. Все это находит отражение в очередном, 4-м номере газеты «Вестник академии».
На первой странице информации о Днях академии в Джидинском районе, с которым нас связывают многолетние связи, а также о Дне открытых дверей в БГСХА, «Круглом столе» Байкальской ассоциации агрообразования, опрофессорском мастер-классе и заседании Ученого совета.
В значительной мере номер посвящен 50-летию реорганизации зооветеринарного института в сельскохозяйственный. На 1-й и 2-й страницах размещена статья ректора академии профессора А.П. Попова «Даты истории, как ступени роста». Внутренний разворот газеты информирует о встрече выпускников института 1960 года и научно-производственной конференции, посвященной юбилею.
На 4-й странице, как обычно, информация о спортивной жизни, материалы, посвященные 65- годовщине Победы и статья зав. Кафедрой физкультуры Гаврила Бардымова, посвященная памяти Сергея Доржиевича Галсанова.
Очередной выпуск вузовской газеты обращен будущим абитуриентам – выпускникам средних школ республики и соседних регионов. Газету открывает статья ректора академии профессора А.П. Попова, рассказывающая о старейшем вузе республики, который в будущем году отметит свое 80-летие. Нынешняя академия – один из самых «продвинутых» сельскохозяйственных вузов Сибири и Дальнего Востока. Здесь одна из самых мощных научно-производственных баз, самая крупная научная библиотека, самый современный спортивный комплекс, опытный и подготовленный профессорско-преподавательский состав. Академия прошла очередную аккредитацию и лицензирование и, по словам ректора, с уверенностью смотрит в будущее.
На первой полосе газеты выступает также выпускник академии, нынешний глава муниципального образования «Мухоршибирский район» Юрий Афанасьевич Петров, который зовет нынешних и будущих выпускников академии работать на селе, а выпускников средних школ поступать в сельхозакадемию. Рассказывается также о «Дне БГСХА» в Мухоршибирском районе.
На второй странице газеты зам. начальника Управления Россельхознадзора по РБ Виктор Васильевич Смолин призывает нынешних абитуриентов идти в ветеринары, так как эти специалисты всегда нужны на селе и в городе. Публикуются материалы о презентации выпускников технологического и инженерного факультетов, о научно-производственном комплексе «Технолог», об аспиранте академии Марчине Голэмбиовски из Варшавы.
Многочисленные и интересные материалы, рассказывающие о жизни академии, размещены на четвертой полосе, а 3-я полоса и вкладыш газеты носят рекламный характер.
«Вестник академии» №2(566) по-своему юбилейный – ровно два года назад после долгого перерыва был возобновлен его выпуск. За это время газета стала привычным и ожидаемым собеседником студентов и работников академии. Она дважды становилась победителем смотра вузовских газет Минсельхоза РФ.
В этом номере газета поздравляет читателей с праздником Белого месяца и Днем защитника Отечества. На первой полосе публикуются материалы о жизни академии – заседании Ученого совета, презентации выпускников ветеринарного факультета, о награждении государственной наградой доктора технических наук В.Т. Тайсаевой и спортклуба академии кубком «Золотой Олимп»
Вторая полоса отведена рассказу о работе Института дополнительного профессионального образования и инноваций в условиях финансового и демографического кризиса, о новых возможностях веб-технологий и о визите делегации академии к коллегам во Внутреннюю Монголию КНР.
Третья страница целиком посвящена жизни первокурсников академии. Представленные материалы заинтересуют не только первокурсников.
Интересна и четвертая страница. Здесь рассказывается о студенческом фестивале «Минута Славы», о спартакиаде работников академии и участии наших шахматистов во Всероссийской спартакиаде. Публикуются также материалы о других спортивных соревнованиях.