В 2010 году проходит 3 Универсиада Аграрных высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России. Команда легкоатлетов Бурятской Государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова, принимавшая участие Универсиаде аграрных вузов СФО в командном зачёте заняла 1 место, обыграв сильные команды Новосибирского и Алтайского аграрных университетов и Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.
Все ребята пробежали свои дистанции по личным рекордам и стали победителями и призёрами Универсиады аграрных высших учебных заведений Сибирского Федерального Округа в городе Кемерово :
Федоренко Екатерина - 1 место в беге на 800 и 1500м; эстафета 4х400м.
Андреев Виталий - 1 место в беге на 3000м. и 1500м;
Карпов Иван - 2 место в беге на 800 м. и 400м; 1 место эстафета 4х400м.
Мункуев Роман - 2 место в беге на 1500м;
Ковалёв Михаил - 3 место в беге на 800м. и 400м;1 место эстафета 4х400
Мясников Виктор - 1 место эстафета 4х400м;
Кузьмин Василий - 1 место эстафета 4х400м;
Гинеев Иван - 2 место в беге на 3000 м.; 3 место в беге на 1500м;
Ануфриева Александра - 3 место в беге на 1500м; 1место эстафета 4х400 м;
Петривская Кристина - 3 место в беге на 800м; 1 место эстафета 4х400м;
Никитина Оксана - 1 место эстафета 4х400м;
Коробейников Егор - 1 место эстафета 4х400м.
В настоящий период идёт подготовка команды к финальным соревнованиям в г Москве, в которых примут участие команды- победительницы Федеральных округов России, а также победители и призёры в отдельных видах лёгкой атлетики.
Большую методическую и организационную помощь при подготовке нашей команды к соревнованиям оказывают тренера: Домнин В.Д. – заслуженный тренер СССР, заслуженные тренера России Аверков В.Н.и Балдаев В.Л., заслуженные работники физической культуры и спорта РБ Трунёв В.П и Аверкова Л.В., Отличник ФКиС России Гилёва И.П.
М.В.Суворова, Отличник ФКиС России
