Поисковые web-сайты. Информация центров, институтов, библиотек

Адрес в Интернет
Описание ресурса
Президентская библиотека им.Б.Н.Ельцина
Фонды библиотеки содержат коллекции документов, посвященных отечественной истории и становлению российской государственности. Часть цифровых материалов доступна всем пользователям Интернета.
Интернет-библиотека Алексея Комарова (или просто библиотека Комарова) - одна из старейших и известнейших библиотек Российского Интернета.
Электронная библиотека бесплатных книг по разным направлениям
бесплатная, виртуальная, электронная Интернет библиотека, в которой представлены: компьютерная литература, статьи по медицине, нормативные документы и т.д.
Интернет-библиотека СМИ Public.Ru предлагает доступ к электронным архивам публикаций русскоязычных СМИ
Lib.Ru: Библиотека Максима Мошкова. Крупнейшая бесплатная электронная библиотека российского Интернета. Здесь вы можете найти литературу по истории, политике, философии, психологии, художественную литературу и пр. Библиотека постоянно пополняется.
Электронная библиотека Российской государственной библиотеки (РГБ. Собрание электронных копий ценных и наиболее спрашиваемых печатных изданий и электронных документов из фондов РГБ и других источников. Электронная библиотека состоит из четырех коллекций, включает 400 тыс. документов и постоянно пополняется.
Библиотека по естественным наукам Российской академии наук (БЕН)
Библиотека Российской академии наук (БАН)
Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России
Российская национальная библиотека
Центральная научная сельскохозяйственная библиотека (ЦНСХБ)
Научная библиотека МГУ им. Ломоносова
Электронный каталог книг с 1990 года. Специальные каталоги. Полные тексты учебников. Можно воспользоваться поисковой системой "Сигла" - поиск в каталогах ведущих библиотек России.
 Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ). Полнотекстовые документы, БД, труды преподавателей университета, литература по психологии.
Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (СПбГУЭиФ). Электронный каталог содержит книги, статьи (экономическая периодика), нормативные документы, полнотекстовую базу авторефератов.
Портал Библиотеки России
LIB.COM (Электронная библиотека)
Librari.ru Информационно-справочный портал
Институт научной информации по общественным наукам
Является крупнейшим центром научной информации в области социальных наук. База данных "Экономика и демография" (с 1991 по 2003 гг.) включает 237 678 записей, кроме того, есть электронный каталог (с 2000 г.) и каталог депонированных рукописей (1994-2003 гг.), а также БД по другим гуманитарным и общественным наукам.
Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ). Электронный каталог содержит сведения о всех видах литературы, кроме постатейной периодики. Содержит более 300 000 записей. Авторефераты диссертаций (около 75 000 записей). Представлено около 500 документов по теме "Управление персоналом".
Библиотека института Экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП СО РАН, г. Новосибирск). Каталог журналов, книг, трудов сотрудников, новых поступлений. 247 записей по "Управлению персоналом", около 50 записей T с полным текстом.
Институт экономики переходного периода (ИЭПП)
Осуществляется поиск публикаций по теме Российская экономика: тенденции, перспективы. Представлена серия: "Научные труды". Даются прогнозы социально-экономических показателей РФ.
Международный проект, реализуемый при поддержке ЮНЕСКО. В число объектов, представленных на сайте Мировой цифровой библиотеки, входят рукописи, карты, редкие книги, музыкальные партитуры, фильмы, снимки, фотографии и архитектурные чертежи. Библиотека содержит документы на 40 языках мира.
Публичная Электронная Библиотека. Сайт содержит более 1500 книг по различным областям знания: гуманитарным и естественнонаучным.
Электронная библиотека IQlib. Интернет-библиотека образовательных изданий, в которой собраны электронные учебники, справочные и учебные пособия. Удобный поиск по ключевым словам, отдельным темам и отраслям знания (см. разделы "Поиск" и "Классификаторы").
Библиотека Воеводина. Аннотации и полные тексты.
Электронная библиотека Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. В библиотеке предоставлена методическая и учебная литература, создаваемая в электронном виде авторами СПбГТУ по профилю образовательной и научной деятельности университета.
Электронная библиотека фонда "КОАП". Материал расположен по следующим рубрикам: Художественная литература, Справочная литература, Техническая литература (ГОСТы, ОСТы, ТУ, ISO), Нормативно-справочная информация.
Университетская библиотека. На сайте представлена большая коллекция русской и зарубежной классической художественной литературы, учебные издания по гуманитарным дисциплинам: история, право, социология, философия и др.
Университетская библиотека гуманитарных знаний (полнотекстовая)
Сервер поиска в Интернет-библиотеках
Проект Альдебаран - крупнейшая электронная библиотека on-line: бесплатная художественная, учебная и техническая литература и книги различных жанров.
Библиотека Гумер - гуманитарные науки. Коллекция книг по социальным и гуманитарным и наукам: истории, культурологии, философии, политологии, литературоведению, языкознанию, журналистике, психологии, педагогике, праву, экономике и т.д.
Электронная библиотека учебников. Коллекция учебной литературы по социально-экономическим и гуманитарным наукам.