История. Философия

Адрес в Интернет
Описание ресурса
Представлены материалы по истории многих стран и цивилизаций, исторические карты.
Фонды библиотеки содержат коллекции документов, посвященных отечественной истории и становлению российской государственности. Часть цифровых материалов доступна всем пользователям Интернета.
Основные материалы для изучения русской истории. Представлены работы Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, Н.И. Костомарова, С.М. Соловьева, В.Н. Татищева, митрополита Макария, С.Ф. Платонова и др.
Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Полнотекстовая коллекция исторических первоисточников разных периодов отечественной и мировой истории.
Библиотека проекта "1812 год". В библиотеке собраны 100 полнотекстовых электронных книг: мемуары и дневники (А. Ермолова, Д. Давыдова, Н. Дуровой, Ф. Глинки, Ф. Ростопчина, А. Коленкура, Рустама, К. Миттерниха), письма (Александра I, М.А. Волковой и др.), художественные произведения ("Сожженная Москва" Г.П. Данилевского, "Рославлев или русские в 1812 году" М.Н. Загоскина, сборник стихов и песен об Отечественной войне 1812 года, ряд произведений современных авторов), исторические труды (Клаузевица, Стендаля, Тарле, Верне и др.).
Военная литература. Собрание текстов, имеющих отношение к военной истории и истории войн. Большая часть текстов касается Второй Мировой войны и её предыстории. На сайте представлены: первоисточники, архивные документы, мемуары, исследования, проза и поэзия, биографические работы, статьи, книги по истории техники и оружия, уставы и наставления и др.
Библиотекарь.ру. Электронная библиотека нехудожественной литературы по русской и мировой истории, искусству, культуре, прикладным наукам.

Философия

Адрес в Интернет
Описание ресурса
Библиотека думающего о России
Популярная электронная библиотека Интернет. Содержит полнотекстовые материалы гуманитарной тематики: произведения известных российских мыслителей, первоисточники исторических документов (Конституция Н. Муравьева и др.), подборки материалов по философии, словесности, этике и пр.
Книги, статьи, рефераты. Электронная библиотека философии и религии Filosofia.Ru (философия.ру).
Библиотека трудов, книг, статей и лекций по философии. Авторские тематические подборки по древней, античной и средневековой философии. Характеристики основных философов и философских школ. Материалы для подготовки и ознакомительные готовые рефераты по философии.
Золотая философия. Тексты лучших философских произведений всех школ и направлений от древности до современности.
Электронная библиотека размещена на философском портале. Основные разделы: онтология и теория познания; антропология и культурология; социальная и политическая философия; философия языка, философия сознания, философия науки; история философии и др.
Философская библиотека средневековья. Библиотека включает историко-философскую, богословскую, филологическую и искусствоведческую литературу, относящуюся к различным периодам христианской истории. Представлены латинские тексты и переводы на русский язык наиболее значительных философов и богословов западного средневековья.
Электронная библиотека по философии. Книги и публикации по философии древности, средневековья, эпохи Возрождения, Нового времени, современности и др. Представлены издания по истории философии, социальной философии, философии религии и духа, философии науки и техники.