Материально-техническая база кафедры

Для реализации ОПОП направлений 20.03.02 – Природообустройство и водопользование (уровень бакалавриата), 20.04.02 – Природообустройство и водопользование (уровень магистратуры) и 35.06.01 – Сельское хозяйство (Агрофизика) кафедра «Мелиорация и охрана земель» располагает учебно-мелиоративным полигоном в п. Сужа Иволгинского района.

УМП занимает территорию площадью 3306 м2. На полигоне имеются 2 теплицы из поликарбоната S = 110 м2 и 100 м2, где заложены опыты по сортоиспытанию огурцов в количестве 28 сортов российской, голландской и китайской селекции. При возделывании огурцов производится капельное орошение оросительной системой завода «Ортек» (Россия).

На территории полигона пробурено 4 скважины на глубину 11 метров каждая. Скважины применяются для определения подземных запасов воды, изучается динамика уровня грунтовых вод и др. К скважинам производится привязка оросительных систем.

Для демонстрации способов полива на полигоне представлены макеты: полив по бороздам и полосам, полив дождеванием, внутрипочвенный полив, капельное орошение. Также имеется макет, демонстрирующий ресурсо- и энергосберегающие технологии, используемые в мелиоративной отрасли.

На УМП проводится ознакомление с методикой полевого опыта на примере возделывания картофеля, многолетних трав, овощей на фоне богарного и орошаемого полей, а также с использованием минеральных удобрений внесенных в разных дозах.

На территории полигона имеется метеоплощадка, на которой ведется наблюдение за температурным режимом воздуха на высоте 1, 2 метра и на поверхности почвы. Также определяется прямая солнечная радиация. Температура почвы измеряется на глубинах 5, 10, 15, 20 см термометром Саввинова, а на глубинах 30, 60, 80, 120 см вытяжными глубинными термометрами. На опытных площадках производится определение эмиссии диоксида углерода методом Шаркова в вегетационных сосудах. Измеряются осадки осадкомером и скорость ветра анемометром. В тепличных условиях определение температурно-влажностных показателей производится автоматическим электронным регистратором влажности и температуры воздуха.

На УМП Сужа имеется:

лаборатория - 110 м2 , столовая 40 м2, склад 10 м2, душевая на 2 места, скважины для замера грунтовых вод – 3 шт., бур почвенный – 10 шт., бюксы алюминиевые – 300 шт., термометры Саввинова – 5 комплектов, термометры глубинные – 6 шт., весы полуавтоматические – 1 шт., шкаф сушильный – 1 шт., приборы для измерения солнечной радиации – 4 шт., геодезические металлические мерные ленты – 2 шт., электротермометры – 5 комплектов, прибор для определения фильтрации почвогрунтов – 23 шт., анемометр для определения скорости ветра – 2 шт., психрометры – 2 шт., вертушка для измерения скорости течения воды – 1 шт. Метеокомплект: регистратор температуры (логгер температуры) DS1922L-F5 (4 шт.), комплект регистратора температуры iBDLR-L-U (1 шт.), гигрограф DS1923-F5 (регистратор температуры и влажности) (3 шт.), комплект регистратора температуры и влажности iBDLR-3-U (1 шт.).

1 2
Учебно-мелиоративный полигон Сужа Спальный корпус
 Столовая  Душ
 Библиотека  Баня