История
Институт лингвистики и межкультурных коммуникаций:
Вчера, сегодня, завтра
За более чем 60 лет своей истории институт лингвистики и межкультурных коммуникаций претерпел ряд преобразований, вызванных требованиями времени.
История института лингвистики и межкультурных коммуникаций (ИЛиМК) ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.Р.Филиппова» начинается в 1948 году, когда в Бурят-Монгольском сельскохозяйственном институте была организована кафедра иностранных языков. Страна только что вышла из войны, восстанавливалась система образования, и изучение иностранных языков было делом будущего.
В начале большого пути кафедры иностранных языков стояли первые преподаватели, замечательные педагоги, ставшие ядром зарождающегося коллектива: Анатолий Аронович Саровайский, Марта Федоровна Пампель, Элиза Густавовна Виттенберг, Иннокентий Семенович Шангаев, Любовь Павловна Заржицкая, Антонина Михайловна Казанцева, Делла Карловна Гаврон, Василий Филиппович Иванов, Владимир Павлович Ножкин, Полла Степановна Макарова. На момент становления на кафедре преподавалось пять дисциплин: русский, бурятский, английский, немецкий и латинский языки.
История ИЛиМК – это люди и нам с ними необычайно повезло. В разные годы кафедрой руководили талантливые педагоги, оставившие яркий след в формировании облика кафедры. Это Л.П.Заржицкая (1948-1952 гг.), А.М Казанцева (1953-1957 гг.), П.С.Макарова (1957-1967 гг.), И.В.Жанчипова (1967-1983 гг.), В.К.Жамбаева (1983-1989 гг.). С 1989 г. по настоящее время кафедру, а теперь уже институт, возглавляет В.Б.Санданова.
Неоценимый вклад в развитие кафедры, в дело подготовки специалистов для сельского хозяйства внесли наши ветераны, проработавшие по три, четыре десятилетия. Это заслуженные педагоги, высокообразованные люди: Дугарова Ф.В., Иванова Г.А., Ветчинкина Е.В., Сметанина А.Д., Имыкшенова Е.И., Кульга В.А., Чепенко Г.Н., Бураева Н.Ф., Рыжакова Ф.С., Баженова В.В., ныне ушедшие на заслуженный отдых, а также работающие ветераны – Моксоева М.А., Ксенофонтова В.К., Балдунникова С.С. Своим самоотверженным трудом они создавали и создают особую атмосферу творческого сотрудничества преподавателей и студентов, стараясь воспитать чувство ответственности за любое порученное дело.
Во второй половине 90-х годов на кафедре работали талантливые, творчески мыслящие, профессионально грамотные преподаватели: И.М.Шойдонова, О.Р.Чимитова, Г.Ц.Жамсаранова, Н.Н.Помуран. Это была команда трудолюбивых, целеустремленных, ответственных, дисциплинированных, креативных преподавателей, каждая из которых внесла значительный вклад в развитие кафедры, а также в укрепление ее корпоративного духа.
В настоящее время коллектив Института – это 36 сотрудников: доценты Санданова В.Б., к.п.н., Тихонова Е.Л., к.ф.н., Тармаева В.И., Яковлева М.В., к.п.н., Надмидон В.Д., к.ф.н., Козина О.М., к.ф.н., Гармаева С.И., к.п.н.; ст. преподаватели Жамбаева В.К., Моксоева М.А., Ксенофонтова В.К., Балдунникова С.С., Тапхарова М.М., Николаева Е.К., Тогмитова В.В., Индосова Н.В., Аюшеев Б.Б., к.ф.н., Зайцев А.А., Базарова М.Д., к.ф.н., Урбаева А.П., к.ф.н, Цыбикова М.Г., Будаева Д.Б.; преподаватели Гомонова Е.Б., Лопаева Е.В., Очирова В.Н., Игнатьева П.Н., Федорова Е.В., Будаева Н.Ж., Булгакова Е.В., Дашеева А.Ц., Ламажапова С.В., Бадмаева А.Б.-Д., Самошкина Я.С., Намдакова С.С., Морходоева А.Т.; документовед – Амгаланова В.Б.; секретарь – Шитина Н.Ф.
Директор ИЛиМК – Санданова В.Б. – кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник образования РБ, заслуженный работник высшей школы РФ. Прекрасный педагог, талантливый руководитель, масштабная личность, строгий и великодушный человек, она удивительно тонко чувствует людей. Благодаря ее профессионализму, мудрости, чуткости и строгости на кафедре заложены традиции высокого уровня академической работы.
Менялось название, сменилось не одно поколение преподавателей, но сохранились профессионализм, дух творчества и любви к своему делу.
В 2002 году на базе кафедры иностранных языков создается Лингвистический центр, сфера деятельности которого расширяется в связи с началом подготовки специалистов с дополнительной (к основной) квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» на базе лицензированных и аккредитованных направлений и специальностей.
В начале XXI столетия с расширением межкультурной и деловой коммуникации изменился социальный заказ, стоящий перед высшими учебными заведениями. Сегодня, когда всесторонне развитая личность немыслима без знания иностранных языков и культур других стран и народов, дополнительная образовательная программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» становится всё более и более привлекательной. В настоящее время многие студенты имеют возможность получить дополнительную (к основной) квалификацию. Занятия у «переводчиков» проводят высококвалифицированные преподаватели В.Д.Надмидон, В.В.Тогмитова, Т.В.Лопаева, В.Н.Очирова, Д.Б.Будаева, В.И.Тармаева, Е.Л.Тихонова, которые, применяя современные технологии обучения, прививают студентам любовь к изучаемому языку и пользуются у них заслуженным уважением.
Позднее в центре начинается набор иностранных студентов для обучения русскому языку. В настоящее время в институте учатся слушатели из Китая, Румынии, Южной Кореи. В предыдущие годы русский язык изучали студенты из США, Италии, Польши, Чехии.
С иностранными студентами работают преподаватели В.К.Жамбаева, Аюшеев Б.Б., Шитина Н.Ф., Самошкина Я.С., Намдакова С.С., Бадмаева А.Б., Булгакова Е.В, Морходоева А.Т. Кроме занятий, которые проводятся на высоком методическом уровне, преподаватели много времени и сил отдают воспитательной работе. Это и проведение различных мероприятий (посвящение в студенты, новогодние вечера, мероприятия, связанные с народными праздниками, бурятскими и русскими), и экскурсии по городу и его музеям, и посещение театров и кинотеатров с последующим обсуждением просмотренных спектаклей и фильмов. Забота о здоровье и бытовом устройстве иностранных студентов – это также работа наших преподавателей.
Основной сферой деятельности института остается работа по основным образовательным программам. Институт осуществляет образовательно-воспитательную деятельность в соответствии с государственным стандартом высшего профессионального образования. Преподаватели института проводят все виды учебных занятий по дисциплинам, закрепленным за кафедрами(европейские языки, латинский язык, европейские языки в профессиональной сфере, деловой иностранный, деловые переговоры на иностранном, китайский язык, русский язык и культура речи, современный русский язык, деловой русский язык, стилистика и литературное редактирование, русский язык как иностранный, бурятский язык, деловой бурятский язык)
Преподаватели института постоянно работают над повышением квалификации.Система повышения квалификации включает в себя посещение заведующими кафедрами проводимых преподавателями занятий с последующим их обсуждением, учеба преподавателей на курсах повышения квалификации, семинарах, конференциях, организуемых в академии и за ее пределами, устные и письменные переводы, стажировки преподавателей в зарубежных вузах. За последние пять лет преподаватели Тогмитова В.В., Надмидон В.Д., Козина О.М., Очирова В.Н., Будаева Д.Б. стажировались в вузах Нидерландов, Германии, Италии, США. Все это способствует повышению качества преподавания, внедрению современных образовательных технологий и в итоге повышает качество подготовки специалистов.
В связи с введением новых дополнительных образовательных программ и расширением международного сотрудничества, увеличением контингента иностранных студентов в декабре 2010 года Лингвистический центр преобразован в Институт лингвистики и межкультурных коммуникаций (ИЛиМК). Сегодня ИЛиМК – структурное подразделение Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, отвечающее самым высоким требованиям академического образования. В структуру института входят: кафедра европейских языков, кафедра русского и китайского языков, отдел дополнительных образовательных программ, центр тестирования иностранных граждан.
В настоящее время отдел дополнительных образовательных программ осуществляет набор студентов старших курсов, молодых преподавателей, магистрантов, аспирантов для обучения по программе «Преподаватель высшей школы»; объявлен набор на краткосрочные курсы китайского языка с последующей стажировкой или обучением в государственных вузах КНР, курсы европейских языков для подготовки и участия в международных грантах (для студентов и преподавателей), подготовительные курсы европейских языков (начальный уровень).
Несмотря на большую занятость преподаватели ИЛиМК находятся в постоянном поиске. В планах института – новые направления работы, новые перспективы.
Коллектив института благодарен руководству академии за всестороннюю поддержку и понимание.





