Научно-исследовательская работа

Тема кафедры 0121156755: «Проблемы ветеринарной инфектологии и экологии патогенных микробов в регионе озера Байкал».

Руководитель: Цыдыпов В.Ц.

Раздел №1. География и эпизоотология трансграничных инфекций на примере границ России (Бурятия) и Монголии.

1.Эпизоотическая особенность инфекционных болезней на территории Бурятии и Монголии;

2.Распространенность и биологическая характеристика патогенных микробов в объектах внешней среды и организация животных на территории Бурятии;

3.Разработка технологических приемов ветеринарно-санитарных обработок импортируемого скота из Монголии;

4.Вопросы эпизоотологии специфической профилактики сибирской язвы в Бурятии и Монголии.

Исполнители: Бадмаева О.Б. и аспиранты

Раздел №2. Микробиология тела животных в экстремальных условиях Забайкалья.

1. Динамика микрофлоры ЖКТ животных в зависимости от сезона и типа и кормления;

2. Влияние композиционного гемопрепарата на микрофлору ЖКТ животных;

3.Динамика микрофлоры тела яков и хайнаков в степной зоне Бурятии;

Исполнители: Дансарунова О.С., Ковалева Н.В. и аспиранты

Раздел №3. Совершенствование деятельности санветнадзора и микробиологическая безопасность пищевых продуктов, реализуемых на рынках г.Улан-Удэ.

Исполнители: Очирова Л.А., Токмаков Е.И.

Раздел № 4. Эпизоотология и профилактика инфекционных болезней в водоемах озер Бурятии.

1.Эпизоотология и профилактика инфекционных болезней рыб в озерах Еравно-Хоргинской системы Бурятии;

2.Экологические и биологические особенности возбудителя аэромоноза рыб, изолированных в различных водоемах Бурятии;

3.Изучение микробного фона водной среды.

Исполнители: Цыбиков М.Ц., Дугаржапова Е.Д.

Раздел № 5. Экологическая пластичность патогенных бактерий.

1.Изучение динамики роста и характера патогенных бактерий в полевых и лабораторных условиях;

2.Вариабельность фенотипических и генетических характеристик патогенных бактерий под влиянием факторов антропогенного происхождения.

Исполнители: Алексеева С.М., Чимитдоржиева Т.Н.

Основные научные направления кафедры

• Проблемы мониторинга патогенных микробов в микробиоценозе озера Байкал и долины реки Селенги.
  • Вопросы биологии возбудителей инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных.
  • Микробоносительство и экология микроорганизмов дикой фауны и объектов внешней среды.
  • Разработка новых антимикробных препаратов и режимов дезинфекции животноводческих помещений.
  • Эпизоотологический мониторинг сибирской язвы в регионе озера Байкал.
  • Изучение условно-патогенной микрофлоры молодняка сельскохозяйственных животных.
  • По результатам НИР на кафедре выполнено 3 докторских и 30 кандидатских диссертаций.
  • Сотрудниками выпущено монографии, брошюры, получено 12 авторских свидетельств и патентов РФ, выданы 25 рекомендаций и методических пособий.

Опубликовано более 200 статей и 6 рационализаторских предложений.

nir2  nir1  nir3  nir4