История кафедры

Кафедра была организована в 1963 году. Первым заведующим кафедрой был доцент И.Н. Бурмистров. История кафедры связана с именами ученых-кандидатов технических  наук, доцентов П.Х. Хараева, К.А. Сайбонова, В.В.Тумурхонова, заведовавшими в разные годы кафедрой «Сельскохозяйственные машины». В настоящее время заведует кафедрой доктор технических наук, доцент Рандаев Д.Н.

На кафедре в разное время работали к.т.н., доцент П.Б.Бартаханов, ст.преподаватель Г.Н. Зимин, ученые-агрономы  Б.С.Разгус   и Т.И. Шаманова, к.т.н., доцент К.Я. Атриков, Г.Р. Озонов, С.Н. Шуханов, Н.Т. Хлызов, Р.А. Саляхов и др.

С кафедры были направлены в целевую аспирантуру при высших учебных заведениях городов Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска  Сергеев Ю.А., Тумурхонов В.В., Озонов Г.Р., Саляхов Р.А., Хлызов Н.Т., Атриков К.Я., Шуханов С.Н., которые успешно защитили диссертации на ученую степень к.т.н.

Кафедра способствовала соискателям аспирантам Дампилову Б.А., Езепчуку А.Л.. Ли В.В., Татарову Н.Т. по защите кандидатских диссертации.

Открыта аспирантура при кафедре под руководством доцента  к.т.н. П.Х.Хараева в 1985 году, в последующие годы руководят аспирантами к.т.н. доценты Тумурхонов В.В. и Сергеев Ю.А. Первыми аспирантами являются Раднаев Д.Н., Амагаев  Д., Мердыгеев Д.А., Коновалов В.Н.

Кафедра «Механизация сельскохозяйственных процессов» организована в 2003 году на базе кафедр «Сельскохозяйственные машины» и «Механизация технологических процессов животноводства».

В становлении и развитии обеих кафедр, организованных в 1963 году, внесли вклад, заведовавшие в разные годы кафедрой «Сельскохозяйственные машины» И.Н. Бурмистров, П.Х. Хараев, К.А. Сайбонов, Ю.А. Сергеев, В.В. Тумурхонов; кафедрой «Механизация технологических процессов животноводства», ранее «Механизация и электрификация животноводства», С.Н. Бабкин, А.С. Шаньгинов, В.И. Цыбикдоржиев, В.М. Хамеев, Н.С. Хусаев, И.Б. Шагдыров.

На кафедре трудятся 2 профессора, 4 доктора наук, 4 доцента, кандидаты наук, 1 учебный мастер и ст. лаборант. Профессорско-преподавательский состав кафедры, остепененность которой составляет 100%, обеспечивает учебный процесс студентов очной и заочной формы обучения инженерного, технологического и экономического факультетов по 16 дисциплинам, основными из которых являются: конструкция сельскохозяйственных и мелиоративных машин, теория и расчет рабочих процессов сельскохозяйственных машин, механизация сельскохозяйственного производства, механизация и технология животноводства, оборудование и автоматизация переработки сельскохозяйственной продукции, процессы и аппараты перерабатывающего производства, механизация производственных процессов в рыбоводстве, гидравлика, основы научных исследований, принципы инженерного творчества, математическое моделирование.

Кафедра успешно занимается подготовкой кадров высшей квалификации - магистров и аспирантов по специальности 05.20.01.- Технологии и средства механизации сельского хозяйства.

Прошли обучение при кафедре 11 аспирантов, из них успешно защитили  диссертации на ученую степень кандидата технических наук 7 человек.

С 2007 года по настоящее время защитили докторские диссертации по специальности 05.20.01.- Технологии и средства механизации сельского хозяйства Тумурхонов В.В. (2007), Сергеев Ю.А. (2009), Раднаев Д.Н. (2013), Шагдыров И.Б. (2013).

Кафедрой выпущено 7 магистров с присуждением квалификационной академической степени магистра.

За период существования кафедрой созданы шесть лабораторий по проведению лабораторно-практических занятий, мастерская, почвенный канал, построен навес для установки и изучения крупногабаритной сельскохозяйственной техники, где студенты приобретают навыки практической и научно- исследовательской работы.