История кафедры

Кафедра «Физико-математические дисциплины» была организована с 1 февраля 2013 приказом ректора БГСХА №21 от 29.01.2013 г. объединением кафедр высшей математики и физики. Штат новой кафедры составил 14 преподавателей, старший лаборант, лаборант и учебный мастер. И.о. заведующего кафедрой назначен Абидуев П.Л., доцент, к.ф.-м.н.

История кафедры высшей математики

Кафедра высшей математики образовалась в 1957 году, отделившись от кафедры физики в связи с появлением инженерных факультетов и увеличением набора студентов.

С момента образования кафедры до 1983 года заведовал Игнаев Владимир Игнатьевич (1939-1994), кандидат физико-математических наук, доцент. Игнаев В.И. окончил в 1953 году физический факультет Московского государственного Университета и там же аспирантуру. В 1957 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «К вопросу о построении теоретической модели осесимметрических стационарных воздушных вихрей (смерч, торнадо, тропический циклон, тайфун)». Его труды были актуальны особенно в тех странах, которые подвержены таким природным явлениям. Так, во время рабочей поездки делегации из Бурятской АССР в Японию, были заданы вопросы об Игнаеве В.И и  его трудах по смерчах, торнадо.

ist

Игнаев В.И.

На кафедре работали такие яркие личности, как Тыжебров Петр Николаевич, Матханов Михаил Николаевич, Малькин Николай Михайлович

ist2

На снимке в верхнем ряду слева направо: Филиппов И.М., Матханов М.Н., Малькин Н.М.
В нижнем ряду слева направо: Тыжебров П.Н., Игнаев В.И. (1981 г.)

С 1958 до 1967 года кафедра именовалась кафедрой высшей математики и графики. В то время на ней преподавались помимо высшей математики также инженерная графика, начертательная геометрия и теоретическая механика, которые были переданы со временем кафедре ОИД.

ist3

На снимке в верхнем ряду слева направо: Анченова Г.И., Филиппов И.М., Кирбижекова И.И., Дондоков Б.Ш.
В нижнем ряду слева направо: Цыренова С.Л., Тыжеброва К.С., Бальжинова Н.Д., Балданова Г.Ю. (1999)

С 1985-2007 год кафедрой заведовал Филиппов Иван Маркович, к.п.н., доцент, заслуженный работник высшей школы.

С 2007 г. кафедрой заведует Абидуев Пурбо Ламажапович, к.ф.-м.н., доцент.

История кафедры физики

Кафедра физики была основана в 1961 г. Возглавила и руководила ею до 1979 г. доцент, кандидат физико-математических наук Ардонова Серафима Ивановна. Она провела большую работу по созданию материально-технической базы, формированию научно-педагогических кадров, совершенствованию учебного процесса. Долгое время на кафедре работал старший преподаватель Бадараев Эрдэм Бадараевич , который внес достойный вклад в методическую работу кафедры. Также работали старшие преподаватели Денисов Владимир Васильевич, Данчинов Клим Михайлович, Горьков Николай Васильевич, Карпукова Валентина Алексеевна. Карпукова В.А. награждена медалью « За заслуги перед Отечеством».

С 1979 г. по 1990 г.г. кафедрой заведовал доцент, кандидат технических наук Кузнецов Виктор Васильевич, с 1990–1997 гг. - доцент, кандидат физико-математических наук Банзаракшеев Николай Юнжурович.

С 1998 г. по 2007 г. кафедрой заведовала доцент, кандидат физико-математических наук, заслуженный работник образования РБ, заслуженный работник высшей школы РФ Баторова Софья Данзановна, которая работает на кафедре с 1970 года.

С 2007 г. кафедрой заведует доцент, кандидат физико-математических наук Дамдинов Доржо Галсанович. Много лет плодотворно работают на кафедре старший преподаватель, заслуженный работник образования РБ Михеева Валентина Батовна, кандидат химических наук, доцент Самбуева Светлана Раднаевна, старший преподаватель Петинова Надежда Рампиловна.

На кафедре созданы учебные физические лаборатории, имеются компьютеры, большое внимание уделяется совершенствованию учебно-воспитательного процесса, проблемам высшей школы, научно-исследовательской и методической работе.

ist4