Научно-исследовательская работа

NIRНИР

Профессорско-преподавательский состав кафедры активно занимается научной деятельностью. Сфера научных интересов разнообразна: национальная культура, национальное самосознание, трансформация этничности, социология миграции, социология образования, социология труда, социология молодежи, гендерная социология, социология села, историческая этнография, интеллигенция, этническая культура, этническая толерантность, философия религии, политические коммуникации.

Результаты этих исследований находят отражение в монографиях, научных статьях, докладах на международных и региональных научных конференциях.

Кафедра «Связей с общественностью, социологии и политологии» выступает в качестве ведущей организации при защитах диссертаций по социологии и политологии, связям с общественностью. Сотрудники кафедры - д.филос.н., проф. Серебрякова Ю.А., д.соц.н, проф. Чукреев П.А. являются членами диссертационного совета Д.212022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Сотрудники кафедры выступают в качестве оппонентов при защитах докторских и кандидатских диссертаций по философским, социологическим и политическим наукам.

21 апреля 2011г. преподаватель кафедры Чимитова Ирина Зоригтоевна успешно защитила диссертацию «Межэтническая толерантность населения современного полиэтнического города (на примере г. Улан-Удэ)». Специальность 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы. Научный руководитель – д.ф.н., проф. Осинский Иван Иосифович.

24 декабря 2009 года защитила кандидатскую диссертацию преподаватель кафедры Любовникова Оюна Викторовна по теме «Влияние социальных и экологических факторов на здоровье селського населения (на материалах республики Бурятия)» Специальность 22.00.04 – социальная структура, социальные институты и процессы. Научный руководитель – к.с.н., доц. Иванова Любовь Игоревна.

Лучшим преподавателем академии в 2011 году стала преподаватель кафедры «Связей с общественностью, социологии и политологии» к.с.н. Э.С. Гунтыпова. В 2011 году лучшим молодым преподавателем стала к.с.н. Дашицыренова Т.Г.

Лучшим преподавателем академии в 2008 году стала преподаватель кафедры «Связей с общественностью, социологии и политологии» и.о. доц., к.и.н. Дондокова Л.Ю.

Кафедрой выполняются прикладные исследования, практические разработки, в т.ч. за счет привлечения грантовых средств.

В 2015 г. старшим преподавателем Михайловой А.М. выигран грант ректората «Социологический анализ устойчивого развития сельских территорий на материалах МО «Кяхтинский район».

В 2014 г.:

1. Дашицыренова Т.Г.       Грант «Фулбрайт» для преподавателей ВУЗов (Fulbright Faculty Development Program) на 2013-2014 год.

2. АяковаЖ.А. Грант «Фулбрайт» (Fulbright Faculty Development Program) на 2013-2014 год.

В 2013 г. выигран доц. Э.С. Гунтыповой грант ректората БГСХА. «Образовательная миграция сельской  молодежи Бурятии».

В 2010 г. выигран научно-исследовательский грант ректората БГСХА «Социально-экономическое положение сельского населения Бурятии» (руководитель – к.с.н., доц. Э.С. Гунтыпова).

В 2008/2009 году выигран грант для молодых ученых Министерства образования и науки РБ на тему: «Кадровый потенциал села Бурятии». Руководитель проекта руководитель социологической лаборатории при кафедре «Связи с общественностью, политологии и социологии», к.с.н. Э.С. Гунтыпова.

За проведение научных исследований были поощрены премиями молодых ученых Администрации г. Улан-Удэ в 2006 году Л.И.Иванова «Молодежь глазами молодежи» и Э.С. Гунтыпова «Миграция молодежи: поиск и выбор жизненной стратегии».