История кафедры

В апреле 2007 г. на базе кафедры «политологии и социологии» была создана кафедра «Связей с общественностью, социологии и политологии». Первым заведующим кафедрой был назначен д.и.н., и.о. профессора Ч.Г. Андреев (2007-2008гг.). В 2008 году заведующей кафедрой стала д.ф.н., профессор, член-корр. СОАНВШ, заслуженный деятель РБ – Ю.А. Серебрякова. В мае 2011 года заведующей кафедрой назначена к.с.н., доцент Э.С. Гунтыпова. На кафедре работают 2 доктора наук, 11 кандидатов наук, 2 профессора, 5 доцентов.

Кафедра "Связей с общественностью, социологии и политологии" является выпускающей по специальности 030602.65 «Связи с общественностью» и 031600.62 «Реклама и связи с общественностью» и ведет научно-исследовательскую работу, в основе которой лежат освоение и развитие системных современных знаний о науке и профессии PR, управлении общественными отношениями, анализ и оценка процессов и закономерностей практического применения информационных технологий. В процессе обучения студенты овладевают современными PR-технологиями («управление репутацией и имиджем», «организация информационных компаний», «управление кризисными ситуациями»), проходят ознакомительную практику, учебно-производственную и преддипломную практику в СМИ, в рекламных и PR- отделах коммерческих структур, государственных организаций, органов исполнительной и законодательной власти.

Выпускники кафедры «Связи с общественностью» - это квалифицированные специалисты, владеющие современными социальными, экономическими, правовыми и политическими знаниями, умеющие проводить исследования в различных областях общественной жизни, владеющие навыками в области менеджера и маркетинга, являющиеся профессионалами в сфере профессионального общения и деловой коммуникации.

Кроме этих дисциплин на кафедре преподаются дисциплины, которые изучают студенты факультетов академии всех форм обучения: политология, правоведение, социология, этнология. В ходе изучения студентам даются знания, позволяющие будущему специалисту не только уверенно ориентироваться в сложных перипетиях современной социально-экономической и политической жизни общества и государства, но и обеспечить его собственной социально-политический статус в качестве свободного гражданина демократической страны.

При кафедре действует аспирантура по очной и заочной форме обучения по специальности социология культуры. Аспиранты принимают активное участие в научных конференциях, семинарах, в общественной, спортивной жизни академии. Ежегодно на кафедре проводится научно-практическая конференция студентов и аспирантов по социально-политическим дисциплинам, а также по специальности «Связи с общественностью».

С 2005 года при кафедре работает социологическая лаборатория. Цель создания и функционирования социологической лаборатории - содействовать улучшению образовательной среды и качеству подготовки специалистов в академии. Руководитель лаборатории – старший научный сотрудник к.с.н. Чойропова Т.Ц.