Научно-исследовательская работа

В настоящее время кафедра  ведет работу по теме ««Историко-культурные традиции и региональные особенности модернизации российского общества (Байкальский регион)». С 2013 г. в рамках этой темы кафедра начала работу над параллельной темой  «Проблемы модернизации высшего образования (философские, историко-культурные аспекты)».

Сотрудники кафедры ведут исследования по следующим научным направлениям:

- Философия и этика гражданского общества (доц. Баторова Е. Б)

- Философия русского анархизма (доц. Прежебыльская Т.Г.)

- Традиционная и экологическая культура народов Байкальского региона (доц. Балданова А.С.)

- Роль русской православной церкви в истории и культуре Бурятии (доц. Анахина М.В.)

- Динамика китайской интеллигенции и роль китайцев в России (доц. Барлукова О.Д.).

- Крестьянство Забайкалья в дореволюционный период (доц. Гарбуз И.В.)

- Кочевая культура Центральной Азии (доц. Иванова Т.В.)

За 2012 – 2015 гг. выпущено2 монографии: Барлукова О.Д. Образование и интеллигенция в Китае. – Улан-Удэ, БГСХА, 2013 г. (7,9 п.л.), Иванова Т.В. Экологическая культура кочевников Байкальского региона – Улан-Удэ, БГСХА, 2013. (7,3 п.л.); 43 статьи, из них 9 - из списка ВАК; приняли участие в 27 конференциях различного уровня.

В 2013 г. была подана заявка на грант ректора "Роль гуманитарных дисциплин в развитии профессиональной направленности в процессе обучения студентов БГСХА».

Результаты научных исследований преподавателей кафедры получили отражение в разработке и преподавании дисциплин на разных факультетах: "Экологическая культура народов Байкальского региона" (к. культурологии, доц. Иванова Т.В.), "Экологическая этика", "Обычаи и традиции народов Байкальского региона" (к.ист.н., доц. Балданова А.С-Д.), "Религиоведение" (к.ист.н., доц. Анахина М.В.), "Хозяйство как культура" (к.ист.н., доц. Гарбуз И.В.).

В течение многих лет сотрудники кафедры участвовали в написании официальных отзывов на докторские и кандидатские диссертации и авторефераты.

Кафедра ведет подготовку сдачи кандидатского минимума по истории философии аспирантов и соискателей всех профилей.

На кафедре ведется научно-исследовательская работа со студентами. Ежегодно проводятся научно-практические конференции внутри вуза по философии и культурологии. Ежегодно команда студентов БГСХА участвует в республиканской олимпиаде по философии и показывает неплохие результаты. В 2013 г. наша команда заняла 1 место, в 2014 году - 1 место, в 2015 г. – 2 место.  На олимпиаду отбираются лучшие студенты, ставшие победителями внутривузовской философской олимпиады.