История кафедры

Образованная в 1964 году кафедра «Философия и научный коммунизм» в 1986 году выделила из своего состава кафедру «Теория научного социализма. С 1996 года они стали называться ка­федрами «Философия и культурология» и «Политология и социология».

Первым заведующим кафедрой философии был Иван Александрович Батудаев (1921—2000) - выпускник Бурят-Монгольского пединститута, участник разгрома Квантунской армии. Не­заурядные способности, целеустремленность, работоспособность позволили ему на год раньше окончить вуз и получить диплом «с отличием». С 1964 года работал заведующим кафедрой «Философия» и одновременно секретарем парткома в Бурятском сель­хозинституте. С 1967 года И.А. Батудаев был назначен ректором БГПИ, где проработал около 20 лет. За годы работы ректором И.А.Батудаева педагогический институт из относительно неболь­шого периферийного вуза превратился вкрупный современный вуз первой категории, в один из лучших пединститутов в России. В 1982году вуз был награжден орденом «Знак Почета». В 1986 году Иван Александрович возвращается в сельхозинститут на кафедру «Философия», которой руководит до 1990 года. С 1990 года по 14 декабря 2000 года – профессор кафедры «Философия и культурология».

Иван Александрович был известным общественным деятелем Бурятии. Избирался членом Бурятского обкома КПСС, депутатом Верховного Совета республики. В последние годы являл­ся членом президентского совета по работе с молодежью. За ратные и трудовые подвиги награж­ден орденами Отечественной войны, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», многими медалями. Ему присвоены почетные звания заслуженного деятеля науки Республики Бурятия и заслуженного учителя школы Бурятской АССР, заслуженного работника высшей школы Рос­сийской Федерации, он удостоен знаков «За отличные успехи в работе в высшей школе», «От­личник народного образования СССР».

Совсем недолго после И.А. Батудаева, в течение 1968 года, заведовал кафедрой Иван Алек­сеевич Манжигеев, доцент, который занимался изучением вопросов религиоведения.

В последующие 11 лет (1968—1979) кафедрой руководил Геннадий Иванович Хилтухин (1923—1985) — выпускник Иркутского университета 1951 года, участник Великой Отечествен­ной войны, награжденный орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», кандидат философ­ских наук, доцент.

Кафедра «Философия и научный коммунизм» несколько раз меняла свое название, в 1986 году выделив из своего состава новую кафедру «Научный коммунизм», которая до 1996 года называлась кафедрой «Марксистско-ленинская философия», с 1996 года переименована в ка­федру «Философия и культурология».

С 1979 по 1985 год кафедрой заведовал Анатолий Александрович Паршков (род. в 1924 г.), выпускник Иркутского государственного университета, кандидат исторических наук, доцент, участник Великой Отечественной войны, заслуженный деятель науки Республики Бурятия, по­четный работник высшего профессионального образования России.

В 1986 году в Бур.СХИ вернулся И.А. Батудаев, руководивший кафедрой до 1990 года. С 1990 года по 2004 год заведовал Яков Александрович Дамбуев (1943—2004), выпускник мате­матического факультета Иркутского университета, кандидат философских наук, доцент, заслуженный деятель науки Республики Бурятия. С 2004—2006 г. исполняла обязанности заведующей кафедрой доцент, кандидат философских наук, заслуженный работник образования РБ Татьяна Германовна Прежебыльская. В настоящее время заведует кафедрой почетный работник высшего профессионального образования РФ Елена Бадмаевна Баторова — доцент, кандидат философских наук. В составе кафедры работают 7 преподавателей: 6 кандидатов наук — Т.Г. Прежебыльская, М.В. Анахина, И.В. Гарбуз, О.Д. Барлукова, Балданова А.С-Д., старший преподаватель Т.В.Иванова.

Кафедра философии приобщает студентов к многообразию философских концепций, знакомит молодых людей с основами этических знаний, учит применять в жизни правила нравственности, направленные на духовное совершенствование человека. Курс «Культурология» формирует у студентов мировоззренческую и методологическую направленность восприятия различных явлений культуры. Более конкретное содержание мировой и отечественной культуры рассматривается в спецкурсах «Культура народов Бурятии», задачи которых состоят в том, чтобы конкретизировать и углубить базовый курс, адаптировать его к практическим потребностям молодых специалистов.