Научно-исследовательская работа

Кафедра выполняет научно-исследовательскую работу по теме «Продуктивность, адаптивность и качество  продукции культурных растений Западного Забайкалья». Руководитель  темы - д.с-х.н., профессор А.Г. Кушнарев.

Цель: оценка адаптивности культурных растений  как концепция увеличения продуктивности и его качества.

Форма завершения - внедрение устойчивых видов и сортов сельскохозяйственных культур.

Перечень приоритетных направлений научно-исследовательской работы:

1. Адаптивная ресурсосберегающая сортовая технология возделывания сельскохозяйственных культур Прикладная 2016-2020 г.г.

Кушнарев А.Г.,

Дабаева М.Д.,

Цыдыпов Б.Д.,

Калашников М.В., магистры и бакалавры

Разработка сортовой технологии возделывания сельскохозяйственных культур в аридных условиях Бурятии. Рекомендации по совершенствованию приемов адаптивной сортовой технологии культур
2. Ресурсосберегающая технология создания и использования сенокосов и пастбищ Прикладная 2016-2020 г.г.

Бутуханов А.Б., Батоева Е.А.,Намдакова Т.Д., Содбоева С.Ч., Банданова А.В.,

магистры и бакалавры

Повышение продуктивности и улучшение качества трав. Агротехнические и агрохимические приемы по увеличению выхода грубых кормов и повышению качества
3. Ресурсосберегающая технология возделывания овощных культур открытого и защищенного грунта Прикладная 2016-2020 г.г.

Езепчук Л.Н.,

магистры и бакалавры

Повышение урожайности и качества овощных культур
4.

Формирование и оптимизация травостоев  при пастбищном, сенокосном и газонном использовании

Прикладная 2016-2020 г.г.

Бутуханов А.Б.,

Тодорхоева Т.Б.,

Давыдова О.Ю.,  магистры и бакалавры

Оценка видов и трав на залежах и газонах. Оптимизация продуктивного процесса в агроэкосистемах при пастбищном и сенокосном использовании в аридных условиях Бурятии.
5. Оценка устойчивости и адаптивности плодовых культур при дефиците тепловых ресурсов Прикладная 2016-2020 г.г. Гусева Н.К., Будаева Н.А., Булутова А.Б., магистры и бакалавры Выявить наиболее  устойчивые виды и сорта плодовых культур в Бурятии. Будут даны рекомендации перспективных сортов плодовых культур для  Республики Бурятия.
6. Оценка фитосанитарного состояния сельскохозяйственных  культур. Разработка систем  защиты сельскохозяйственных культур от комплекса вредных объектов. Прикладная 2016-2020 г.г. Цыбикова О.М., магистры и бакалавры Установление видового состава вредителей  и возбудителей болезней сельскохозяйственных культур, их структуры и динамики. Изучение  биологической эффективности средств защиты растений.