Научно-исследовательская работа

Разработка основных элементов адаптивно-ландшафтной системы земледелия в бассейне оз. Байкал

Научный руководитель:

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ Батудаев А.П., д.с.-х.н., профессор

1. Влияние искусственного измельчения каштановой почвы на показатели потенциального плодородия

Исполнитель: Батуева М.Б., к.с.-х.н.

2. Агромелиоративные приемы повышения плодородия почвы в Западном Забайкалье

Исполнители: Батуева М.Б., к.с.-х.н., аспирант Хахаева З.К.

3. Влияние различных систем обработки на плодородие и продуктивность черноземной почвы в условиях степной зоны Бурятии

Исполнитель: Мальцев Н.Н., к.с.-х.н., зав. опытно-агрономическим стационаром кафедры общего земледелия

4. Влияние полевых севооборотов на плодородие и продуктивность мучнистокарбонатных черноземов Западного Забайкалья

Исполнитель: Коршунов В.М, к.с.-х.н., председатель СПК «Колхоз Искра»

5. Агроэкономическая эффективность различных систем обработки серых лесных оподзоленных почв в лесостепной зоне Западного Забайкалья

Исполнитель: Цыбиков Б.Б., к.с.-х.н.

6. Эффективность современных гербицидов на различных с.-х. культурах Бурятии

Исполнители: Цыбиков Б.Б., к.с.-х.н. Соболев В.А, к.с.-х.н.

7. Агроэкологическое обоснование защиты белокочанной капусты от вредных объектов в бассейне оз. Байкал

Исполнитель: Цыбикова О.М., к.с.-х.н.

8. Разработка малозатратных технологий обработки чистого пара в степной зоне Бурятии

Исполнитель: аспирант Мальцева Т.В.

9. Совершенствование ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы в степной зоне Западного Забайкалья

Исполнитель: аспирант Калашников К.И.

10. Ресурсосберегающие технологии возделывания овса (второй культуры после пара) на черноземных почвах степной зоны Западного Забайкалья

Исполнитель: соискатель Матханова Л.Н.

11. Влияние склоновых агроландшафтов на плодородие и продуктивность серых лесных почв Бурятии

Исполнители: аспирант Тыскинеева М.О., Алтаева О.А. к.с.-х.н.

Монографии, изданные сотрудниками кафедры

1.Агротехнические основы возделывания яровой пшеницы в Забайкалье/ Батудаев А.П., Цыбиков Б.Б., Коршунов В.М. и др.; ФГБОУ ВПО БГСХА им. В. Р. Филиппова. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В. Р. Филиппова, 2012. - 198 с.

2.Диспергирование почвы как способ повышения плодородия: монография /Бохиев В.Б., Батудаев А.П., Сордонова М.Н., Батуева М.Б.; ФГБОУ ВПО БГСХА им. В. Р. Филиппова. - Изд-во БГСХА им В.Р. Филиппова, 2008. – 190 с.

3.Мелиорация  легких почв в контексте современных вызовов (на примере Бурятии)/ Изд-во БНЦ  СО РАН. Улан-Удэ, 2014 г.

4.Научные основы склонового земледелия Бурятии: монография / А. П. Батудаев, О. А. Алтаева, Е. Э. Куклина, В. М. Коршунов; ред. А. П. Батудаев; МСХ РФ, ФГБОУ ВПО "БГСХА им. В.Р. Филиппова". - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова, 2014. - 172 с.

5.Научные основы систем земледелия Бурятии: монография/ Бохиев В.Б., Батудаев А.П., Лапухин Т.П., Уланов А.К.; ФГБОУ ВПО БГСХА им. В. Р. Филиппова. - Изд-во БГСХА им В.Р. Филиппова, 2008. – 480 с.

6.Севообороты и плодородие почв в Бурятии: монография/ Батудаев А.П., Бохиев В.Б., Уланов А.К.; ФГБОУ ВПО БГСХА им. В. Р. Филиппова. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им В.Р. Филиппова, 2004. – 197 с.

7.Севообороты на черноземной почве Забайкалья: монография/ Батудаев А.П., Коршунов В.М., Днепровская В.П.; ФГБОУ ВПО БГСХА им. В. Р. Филиппова.  -  Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им В.Р. Филиппова, 2005. – 158 с.

8.Системы обработки чистого пара в Бурятии: монография/ Батудаев А.П., Цыбиков Б.Б., Мальцев Н.Н.; ФГБОУ ВПО БГСХА им. В. Р. Филиппова. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА им В.Р. Филиппова, 2009. – 160 с.

Список патентов и авторских свидетельств

1.Орудие для повсходовой обработки посевов зерновых культур (патент) А.С. № 2222882 от 10 февраля 2004 г. Авторы: Бохиев В.Б., Батудаев А.П., Шахаев В.Л., Тодорхоев Б.С. и др.

2.Способ посева зерновых культур по почвенной корке в условиях ветровой эрозии (патент) №2496292 от 27 октября 2013 г. Авторы: Ли В.В., Батудаев А.П., Татаров Н.Т., Тумурхонов В.В., Кузьмин А.В.

3.Способ улучшения водно-физических свойств  легких по гранулометрическому составу почв  (патент) № 2168293 от 10 июня 2001 г. Авторы: Бохиев В.Б., Сордонова М.Н., Бохиев Б.В.

4.«Монолитный молоток универсального измельчителя кормов» (патент), №2478008 от 27.03.2013 г. Авторы: Шагдыров И.Б., Балданов М.Б., Сордонова М.Н., Митрофанов Е.А.

5.«Способ определения дифференциации нагрузок загрязняющих веществ по природным и антропогенным обьектам подфакельного пространства атмосферных выбросов промышленного предприятия» (патент), №от 10.09.2013 г. Авторы: Куликов А.И., Сордонова М.Н., Куликов М.А., Мангатаев А.Ц., Миронов И.А.