Нормативно – правовая база СССУ

Совет студенческого самоуправления руководствуется Уставом БГСХАим. В.Р.Филиппова, Уставом СССУ БГСХАим. В.Р. Филиппова, Положением о студенческом самоуправлении.

Выписка из устава Совета студенческого самоуправления БГСХА

им. В.Р. Филиппова:

Студенческое самоуправление БГСХА им. В.Р.Филиппова является самостоятельной общественной деятельностью студентов по реализации функций управления академией в соответствии с целями и задачами, поставленными перед студенческими коллективами администрацией ВУЗа и деканатами.

В своей деятельности орган студенческого самоуправления БГСХА им. В.Р.Филиппова руководствуется Конституцией и законами Российской Федерации, решениями Министерства образования и науки Российской Федерации и других органов управления, в подчинении которых находится БГСХА им. В.Р.Филиппова, Уставом ВУЗа, а также Положением о студенческом самоуправлении.

Орган студенческого самоуправления решает вопросы в рамках своей компетенции. Перечень вопросов, отнесенных к компетенции органа студенческого самоуправления БГСХА им. В.Р.Филиппова, согласовывается с администрацией и руководством ВУЗа.

Взаимоотношения органа студенческого самоуправления с администрацией ВУЗа, деканатами факультетов и профсоюзной организацией БГСХА им. В.Р.Филиппова строятся на принципах взаимного сотрудничества.

Орган студенческого самоуправления не дублирует функции профсоюзной организации.

Администрация ВУЗа, деканаты факультетов и профсоюзная организация оказывают организационную и материально-финансовую помощь органу студенческого самоуправления, в частности обеспечивают помещением, оборудованием, документацией.

Орган студенческого самоуправления независим в своей деятельности.

При решении вопросов, отнесенных к его компетенции, орган студенческого самоуправления руководствуется исключительно интересами студенчества, не нарушая при этом права других лиц, закрепленные Конституцией и законами Российской Федерации.

При принятии решений орган студенческого самоуправления учитывает мнения администрации ВУЗа, деканатов факультетов и профсоюзного комитета, однако они не являются определяющими для него.

Члены органов студенческого самоуправления имеют права и обязанности, которыми наделены студенты высших учебных заведений Российской Федерации согласно законодательству и в соответствии с Уставом БГСХА им. В.Р.Филиппова.

Кроме этого, члены органов студенческого самоуправления имеют право:

- выбирать и быть избранным в какой-либо орган студенческого самоуправления;

- обращаться к какому-либо органу студенческого самоуправления относительно вопросов, которые относятся к компетенции этого органа и получать ответы по сути вопросов;

- опротестовывать какие-либо действия органов самоуправления, если они ущемляют его достоинство или усложняют достижение целей организации.

Члены органов самоуправления обязаны:

- четко придерживаться Положения о студенческом самоуправлении;

- выполнять решения и требования органов студенческого самоуправления, которые направлены на достижение целей и решение задач организации.