Молодежный инновационный форум ''Селигер-2011''

seliger2011 1В начале августа завершил свою работу молодежный форум «Селигер-2011». Его посетили около 20 тысяч человек из всех регионов России и более 80 стран мира. В работе форума приняли участие представители Республики Бурятия, среди них – студентка 5 курса гуманитарного факультета БГСХА им. В.Р.Филиппова Эльвира Бадмаева

С 17 по 25 июля на «Селигере-2011», помимо тематических блоков: «Полтика», «Арт-парад», «Инновации и техническое творчество», «Международная», «Беги за мной», «Все дома», «Технология добра», впервые прошла смена «Молодежные правительства». На данное мероприятие прибыло около 550 делегатов из 53 субъектов РФ.

Делегаты из Республики Бурятия одержали победу на конкурсе гражданских кампаний и выиграли всероссийский грант от общественной экологической организации «ЭКА», а также получили возможность пройти стажировку в Федеральном агентстве по делам молодежи.

seliger2011Студентка БГСХА им. В. Р. Филиппова Эльвира Бадмаева представила на форуме свой проект «Зеленая Республика» и стала одной из победительниц конкурса. Она поделилась своими впечатлениями об участии в молодежном инновационном форуме «Селигер-2011»: «Для участников смены «Молодежные правительства» была разработана разнообразная образовательная программа, каждый день форума был посвящен определенной тематике, освещались проблемы сразу нескольких отраслей: ЖКХ, сельское хозяйство, образование, политические технологии, транспортная отрасль, экономика. Были выделены квоты в соответствующих федеральных и региональных органах власти, для прохождения стажировок: Министерство сельского хозяйства РФ, Департамент образования правительства Москвы, Комитет по транспорту ГД ФС РФ, Комитет по делам молодежи ГД ФС РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство регионального развития РФ. По итогам смены 50 человек доказали свою компетентность, получили приглашения на стажировку, и в ближайшее время смогут реализовать эту возможность.

Каждый день участников смены ждали необычные события, отражавшие тематику дня. Так, в день транспорта на «Селигере-2011» открыли новую дорогу со знаками и разметкой, а также была устроена фотовыставка технических нарушений, допущенных при ремонте дорог. В день сельского хозяйства около здания правительства разбили огород, на котором для участников смены провели мастер-класс по посадке с/х культур.

Помимо этого на «Селигере-2011» ежедневно проводился конкурс на участие в форуме молодежных правительств стран СНГ «Цахкадзор-2011». 30 участников уже в августе отправятся в Армению и примут участие в данном мероприятии, на которое также приглашен премьер министр РФ В.В. Путин.

Много гостей посетило смену: министр спорта, туризма и молодежной политики В.Л. Мутко, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, заместитель губернатора Санкт-Петербурга М. Э. Осеевский, губернатор Вологодской области В. Позгалев, депутат ГД ФС РФ Е. Самойлов, депутат ГД ФС РФ С.Ю. Белоконев, Д. Зеленин и др.

Смена «Молодежные правительства» дала большой толчок развитию данного института в стране. Впервые собрались все заинтересованные этой темой лица, создали разнообразные проекты и разработали план совместных действий на ближайший год. Скорее всего, результаты этих 7 дней, мы сможем увидеть в течение года в регионах РФ. Смена «Молодежные правительства» станет ежегодным местом собрания молодых управленцев России».