Всероссийский студенческий отряд "Союз"

Студенты БГСХА вернулись из Алтайского края, где приняли участие в работе первого всероссийского студенческого сельскохозяйственного отряда «Союз» имени Германа Титова.

Первый всероссийский студенческий сельскохозяйственный отряд «Союз» им. Г.С. Титова образован весной 2011 года.
Отряд сформирован по инициативе Алтайского государственного аграрного университета, по согласованию и при поддержке Департамента научно-технологической политике и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Администрации Алтайского края.

Право участвовать в работе первого Всероссийского студенческого сельскохозяйственного отряда получили те регионы России, где активно поддерживается студенческое движение: Алтайский край, Республика Бурятия, Республика Башкортостан, Волгоградская, Костромская, Омская, Оренбургская, Саратовская области, Пермский край. Таким образом, на строительство крупнейшего в Сибири животноводческого комплекса, расположенного на территории ООО «Западное» Ключевского района Алтайского края, были направлены лучшие студенты из девяти аграрных вузов Минсельхоза РФ. В составе отряда «Союз», работали и студенты нашей академии Шотхоноев Аюша (ИЗКиМ) и Пуховский Сергей (инженерный факультет).

sojuz1sojuz2
За рабочий период с 24 июня по 30 августа 2011 года общая величина освоенных капиталовложений составила более 6 миллионов рублей. Бойцы трудились на строительстве здания перевесочной для крупного рогатого скота, помещения для хранения жидкой патоки. Студентами был выполнен большой объем малярных и штукатурных работ, смонтирована крыша кормового стола для кормления крупного рогатого скота.
Помимо работы на строительных объектах, бойцы отряда активно участвовали в различных социально-значимых мероприятиях: открытии культурно-оздоровительного комплекса, спортивной олимпиаде, субботнике по благоустройству мемориала ветеранам ВОВ и территории школы в селе Платовка.
Ребята привезли с собой много благодарственных писем и грамот, а Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор прислал правительственную телеграмму на имя Президента-Председателя Правительства Республики Бурятия В.В.Наговицына, где от имени всего депутатского корпуса выразил свою благодарность за поддержку стройотрядовского движения республики, за своевременную помощь в решении организационных и финансовых вопросов.
Организация первого Всероссийского студенческого сельскохозяйственного отряда способствовала созданию положительного имиджа студенческих отрядов как объединений передовой молодежи, развитию и укреплению профессиональных и культурных связей между студенческими отрядами высших учебных заведений Минсельхоза России.