На то и ветеринары

На факультете ветеринарной медицины функционирует студенческий специализированный отряд «Ветеринарный врач». В состав отряда входят 30 студентов 4-го и 5-го курсов. Командир отряда студент 5-го курса Рустам Сиразиев, заместитель – Алексей Алдаров.

Специализированный отряд активизирует свою деятельность в период прохождения студентами учебно-клинической и производственных практик. Основное направление отряда – это проведение плановых профилактических и лечебных мероприятий: вакцинации, дегельминтизации сельскохозяйственных животных, оказание акушерско-гинекологической помощи животным, хирургическая помощь продуктивным и непродуктивным животным, а также проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов питания на рынке. В зависимости от запланированных работ и места работы в трудовом семестре основной отряд делится на 5 подотрядов: «Эпизоотолог», «Хирург», «Акушер», «Паразитолог», «Ветеринарно-санитарный эксперт». Каждый из них закреплен за соответствующей кафедрой, преподаватели-руководители периодически консультируют, контролируют работу студентов. Во время практики студенты ведут дневники, где отражают все проведенные мероприятия. После прохождения практики студенты оформляют отчеты по данным, изложенным в дневнике.

Основное место дислокации студентов ССО – ветеринарные участки, станции по борьбе с болезнями животных следующих районов: Мухоршибирского, Кабанского, Джидинского, Еравнинского, Кяхтинского, а также Центральный рынок г. Улан-Удэ.