Наша гордость – стройотряды! (ИЗКиМ)

Бытует мнение, сто современный студент 21 века, это молодой, уверенный в себе человек, посещающий многочисленные тусовки, свободное от учебы время которого проходит за телефонными разговорами, в общении по интернету, в шумных компаниях со слабоалкогольными напитками, и подобным образом проходят все студенческие годы.

На этом фоне возникает проблема становления моральных качеств. Как и где студенты могут закалить свой характер, ощутить себя настоящими специалистами, столкнуться с нелегкими жизненными проблемами, «испытать судьбу на прочность» если хотите? Ведь покинув стены ВУЗа, человек выходит в жизнь абсолютно устоявшийся в своих предпочтениях и целях, он должен знать чего он хочет от жизни, и как этого добиться, но, к сожалению, это не всегда так. Наибольший вклад, в формировании взглядов на жизнь человека с высшим образованием, вносит именно учреждение, в котором он обучается, одна из главных задач которого, не только обучение, но и в какой-то мере воспитание. И именно эту задачу осуществляют такие студенческие организации, как стройотряды. Что же такое стройотряд? Данный вопрос каждый год задают большинство первокурсников, воспринимая это, как правило, с опасением, ошибочно считая, что стройотряд – это очередная скучная принудиловка, сохранившаяся с, не менее скучного, советского времени. На самом деле стройотрядом, или, как он называется сейчас – Студенческий специализированный отряд, считается добровольная организация студентов, цель которой сводиться к ознакомлению с будущей профессией, то есть прохождение практики и, что всегда актуально для студентов, неплохая возможность заработать. О необходимости и преимуществах стройотрядов можно говорить долго, на мой взгляд, стоит выделить тот факт, что помимо основных целей стройотряды так же дают студентам стимул дальнейшего, успешного обучения, ведь сталкиваясь на производстве с незнанием какого-либо материала, студенты в дальнейшем усваивают этот материал гораздо эффективнее, понимая необходимость данных знаний.

Хорошим примером стройотрядов служат «Гидромодули» ИЗКиМа. В стройотрядах участвуют студенты кафедры «Мелиорация и охрана земель» с 1 по 3 курс, «Гидромодуль 1,2,3», которые не раз были награждены почетными грамотами и дипломами за качественное выполнение производственных заданий и активное участие в работе. Я, как участник стройотрядовского движения, могу с уверенностью заявить, о том, что стройотряд – это самая интересная и веселая часть образовательного процесса в нашем институте, где можно «побывать в шкуре» рабочего специалиста, более тесно признакомиться со своей группой, ощутить все сложности и романтику командировочной жизни, и многое другое.

izkim stroj1izkim stroj

За плечами стройотрядов ИЗКиМа многие километры нивелировки и чистки каналов Кабанской оросительной системы, подобные работы в Иволгинском и Заиграевском районах. Так наши специализированные отряды «Гидромодуль», в составе 46 человек (по данным на 2009-2010 учебный год), проводили геодезическую съемку местности Сужинской оросительной сети, Кабанской оросительной системы. Отрядами велись работы по расчистке берега Гильбиринского водохранилища (Иволгинский район), межхозяйственных каналов, ремонтные и покрасочные работы сооружений, каналов и трубопроводов. В распоряжении мелиоративных отрядов имеется учебно-мелиоративный полигон БГСХА-ИЗКиМ, на территории которого отряды ежегодно проводят благоустройство территории, озеленительные работы, уборку, ремонтные и строительные работы.

Работа таких стройотрядов, как «Гидромодули» имеет республиканское значение, так как увеличивает эффективность по сбору урожаев различных хозяйств, что имеет не маловажное значение при обеспечении граждан нашей Республики продуктами сельского хозяйства.

В 2009 году был создан студенческий отряд «Землеустроитель» участвующие в проектно-изыскательских работах, оформлению межевых планов.

Отряд «Землеустроитель» состоит из 5 человек. В прошлом году бойцы занимались межеванием участков и оформлением межевых планов. Работа достаточно трудоемкая и требует усидчивости.

Участие студентов в деятельности отрядов позволило сформировать у них ответственный и творческий подход к выполнению различных видов работ. Наши стройотрядовцы принимают активное участие в общественной жизни отряда и предприятия, производительно трудятся, обеспечивая требуемое качество работ, соблюдают правила внутреннего распорядка предприятия, выполняют инструкции по безопасности жизнедеятельности и охраны труда, а также личным примером формируют образ здорового образа жизни у молодых людей. Эти навыки помогут при трудоустройстве и дальнейшей работе на производстве.

Сотрудничество ИЗКиМ с потенциальными работодателями позволяет нашим стройотрядовцам не переживать о том, куда пойти работать. Потребность в наших специалистах становится всё очевиднее.