Система Гекадем

hekadem

Система ГЕКАДЕМ является Интернет-технологией, позволяющей реализовать дистанционное обучение в учебных заведениях. Она построена на основе авторской модели представления знаний учебного курса. Программный продукт разработан  лабораторией информационных технологий Байкальского института бизнеса и международного менеджмента ИГУ. Авторами системы являются Курганская Г. С., Юдалевич Н. В., Пескова Л. А.
      Посредством системы может быть организовано дифференцированное или индивидуальное обучение. Она обеспечивает возможность работать пользователю с любого персонального компьютера, подключенного к сети Интернет через стандартный браузер. В системе имеются следующие группы пользователей: руководство образовательного учреждения (деканат), преподаватели-разработчики дистанционных учебных курсов, студенты, тьюторы, системный администратор.
      Система содержит четыре подсистемы. Преподаватель разрабатывает учебные курсы в подсистеме «Конструктор курсов», выкладывает учебные материалы, формирует личную библиотеку, составляет тесты, организовывает семинары и групповые проекты. В системе можно разместить файлы любого типа. Студенту предоставляется выбор наиболее подходящего пути изучения в подсистеме «Студент», он осваивает учебный материал, выполняет задания, участвует в семинарах, ведет переписку с тьютором и сокурсниками. Сопровождение учебного курса обеспечивается подсистемой «Тьютор». Дистанционный учитель может полностью отслеживать успеваемость обучающихся в системе, проверять задания, консультировать, давать рекомендации. Весь учебный процесс контролируется руководством образовательного учреждения в подсистеме «Деканат».
      Система Гекадем может быть использована в учебном процессе академии, тем самым позволит повысить качество и эффективность традиционного очного обучения, оптимизировать процесс заочного обучения. Система может быть применена для самостоятельной работы и тестирования студентов, для изучения отдельных дисциплин по выбору, для реализации курсов повышения квалификации и дистанционных подготовительных курсов для абитуриентов.