Научно-исследовательская работа

НИР кафедры осуществляется в рамках плана НИР БГСХА. Научной темой кафедры является «Самоорганизация населения как основа устойчивого развития сельских территорий». В рамках данной темы преподаватели кафедры и обучающиеся принимают непосредственное участие в популяризации территориального общественного самоуправления среди населения. Так, по договору с Администрацией Главы и Правительства Республике Бурятия разработан и создан информационный сайт  территориального общественного самоуправления РБ – www.tosrb.ru. в информационном и методическим сопровождении участвуют студенты специальности «Государственного и муниципальное управление». Преподаватели кафедры и студенты провели 7 выездных семинаров для активистов ТОС в районах Республики Бурятия. Также проведены научно-исследовательские работы на хоздоговорной основе (всего 244000 руб.), с участием обучающихся.

Кафедрой проводится ежегодная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие сельских территорий». В материалах конференции изучаются актуальные проблемы развития сельских территорий, так вышли сборники, посвященные проблемам: малых сел, опыт и инновации сельских территорий, развитие животноводства, развитие местного самоуправления и др. В рамках сотрудничества с Администрацией Главы и Правительства Республик Бурятия вышли материалы научно-практических конференций «Байкальский экономический форум», «День местного самоуправления», «Развитие и размещение производительных сил Республики Бурятия», «Байкальский диалог».

Сотрудниками кафедры выпущено четыре монографии.

Буряты. Главные вопросы бытия

Монографии