История кафедры

В 1979 году на экономическом факультете Бурятского сельскохозяйственного института была создана кафедра статистики, отделившись от кафедры вычислительной техники и экономико-математических методов. Заведующим кафедрой был избран по конкурсу кандидат экономических наук, доцент, заслуженный экономист Республики Бурятия Базаржапов Чимит-Доржи Базаржапович. На кафедре преподавались следующие дисциплины: общая теория статистики, с.-х. статистика с основами экономической статистики, математическая статистика. Кафедра была укомплектована квалифицированным педагогическим персоналом, имеющим большой производственный стаж. В коллектив кафедры вошли доценты Алексеева Ф.А., Дылгыров Д.Д., старшие преподаватели Ступакова В.К., Бардалеева С.Б., ассистенты Базарова М.У., Утенкова-Полянская Т.И., старший лаборант Бальжирова Х.Ц.

В 1980 году на кафедру статистики была передана с кафедры бухгалтерского учета дисциплина «Анализ хозяйственной деятельности». В период с 1983 по 1987 годы кафедрой статистики руководила доцент Терентьева Э.Н.

В 1988 году кафедру статистики и анализа хозяйственной деятельности при очередной реорганизации упразднили. С 1989 года коллектив кафедры статистики вместе с преподаваемыми дисциплинами был передан на кафедру вычислительной техники и экономико-математических методов, а в 1994 году – на кафедру экономики и агробизнеса.

Ныне действующая кафедра статистики и экономического анализа сформирована путем реорганизации кафедр экономики и агробизнеса, бухгалтерского учета и аудита. Кафедра создана в соответствии с приказом ректора № 185 от 30 мая 2005 года. Во вновь созданную кафедру из состава кафедры экономики и агробизнеса вошли преподаватели: профессор Базаржапов Ч.-Д. Б., старшие преподаватели Тагиров Б.Б., Капустина О.В., Туманов А.Л., ассистенты Сандаков С.О. и Шамбаева М.Ц.

Из состава кафедры бухгалтерского учета и аудита вошли преподаватели: к.э.н., и.о. доцента Бадлуева С.В., старший преподаватель Пономаренко Л.Я. и ассистент Цыремпилова А.П. После окончания экономического факультета на кафедру поступила Багинова О.Е. По окончании обучения в очной аспирантуре Байкальского государственного университета экономики и права, защитив кандидатскую диссертацию, на кафедру поступили выпускницы экономического факультета БГСХА Залуцкая Н.М. и Хажеева М.А.

С момента организации в 2005 году и до февраля 2006 года кафедрой руководил кандидат экономических наук, профессор Базаржапов Чимит-Доржи Базаржапович.

С марта 2006 г. по сентябрь 2007 г. кафедру возглавляла Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Заслуженный экономист Республики Бурятия, доктор экономических наук, доцент Колесняк Антонина Александровна.

В настоящее время кафедрой статистики и экономического анализа руководит Заслуженный работник АПК РБ, кандидат экономических наук, доцент Жаргалова Светлана Владимировна.

Преподаватели кафедры постоянно повышают свой профессиональный уровень, участвуя в региональных и международных научно-практических конференциях, методологических семинарах по актуальным проблемам развития АПК. В июне 2011 г. в БГУЭП ассистент кафедры Николаева И.С. успешно защитила диссертацию по теме: «Формирование интегрированных кластеров как основы развития региона (на примере Республики Бурятия).

Руководство научно-исследовательской работой кафедры ведет кандидат экономических наук, доцент Жаргалова С.В.