Научно-исследовательская работа

В настоящее время сотрудники кафедры проводят научно-исследовательскую работу по     межкафедральной теме: «Совершенствование организационно-экономических механизмов развития сельских территорий (на примере Республики Бурятия)».

Перечень приоритетных направлений

1. Совершенствование организационно-экономических механизмов развития сельских территорий (на примере Республики Бурятия). Руководитель д.э.н,, профессор Потаев В.С.

2. Трансформация личных подсобных хозяйств населения в условиях Республики Бурятия, исполнитель к.э.н., доцент Брянская О.Л.

3. Развитие семейных ферм в животноводстве, исполнитель к.э.н., старший преподаватель Субанаков Г.Ю.

4. Развитие кооперации в молочном подкомплексе Республики Бурятия, исполнитель аспирант Прежебыльская Е.А.

Кафедральная тема выполняется согласно Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса в бассейне озера Байка на 2011-2015 годы (проблема VII социально-экономическое развитие сельских территорий) направленных на разработку научно-практических рекомендаций, решений социально-экономических проблем муниципальных образований региона. Руководитель НИР по проблеме - д.э.н., профессор B.C. Потаев.

С переходом на рыночные отношения в современных условиях хозяйствования все большее значение приобретает производство товарного продукта, соответствующего требованиям рынка, где главными являются стоимость и качество товара. Либерализация цен без соответствующей государственной поддержки сельского хозяйства привели к резкому диспаритету цен между промышленным и аграрным секторами. Это, в свою очередь, обусловило высокую себестоимость производимой продукции сельского хозяйства, что при низком платежеспособном спросе сделали отрасль нерентабельной. Неэффективности отрасли способствуют также коллективные формы ее  ведения. В сложившейся обстановке одним из выходов в повышении эффективности производства сельскохозяйственной про­дукции является изучение  и определение эффективных отраслей и форм хозяйствования.

Поэтому целью научно-исследовательской работы является изучение организационно-экономических основ, разработка эффективных путей развития сельских территорий Республики Бурятия.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

- Определение эффективных форм хозяйствования на селе.

- Выявление наиболее перспективных отраслей сельского хозяйства.

- Разработка моделей семейных ферм по различным направлениям специализации.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства Республики Бурятия.

При выполнении данной научно-исследовательской темы используются как общенаучные методы исследований (анализ и синтез, индукция и дедукция), так и частные, т.е. экономические (статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экспериментальный, экономико-математический и др.).

Список опубликованных научных работ Брянской О.Л. (doc)

Список опубликованных научных работ Сиренова О.П. (doc)

Список опубликованных научных работ Потаева В.С. (doc)

Список опубликованных научных работ Шопова А.Н. (doc)