Научно-исследовательская работа

1. Разработка и внедрение организационных и технологических параметров предприятий агротехнического сервиса (МТС).

Научный руководитель Дамбаев Ц.Ц.

2.Разработка технологий и технических средств, обеспечивающих интенсификацию процесса очистки семян.

Научный руководитель Абидуев А.А.

3.Транспортная логистика.

Научный руководитель Дамбаев В.Д.

В настоящее время на кафедре выполняется научно- исследовательская работа по теме: «Прогнозирование и определение материального ущерба от травматизма и заболеваемости в сельскохозяйственном производстве РБ»

По теме разрабатываются вопросы:

- прогнозирование травматизма в сельском хозяйстве,

-определение материального ущерба от травматизма и заболеваемости и разработать мероприятия по снижению ущерба.

По результатам НИР изданы три монографии, рекомендации, статьи, информлистки, методические указания для использования в учебном процессе и т.д., результаты НИР докладываются на научных семинарах, конференциях.

Помощь производству осуществляется в виде лекций на семинарах со специалистами и руководителями сельскохозяйственных организаций, непосредственная помощь в решении инженерных задач учхозу «Байкал» и другим  предприятиям. Преподаватели проводят занятия на курсах повышения квалификации работников АЗС, нефтебаз и складов ТСМ в ООО «Прогресс-сервис».

Студенты старших курсов инженерного факультета принимают участие в научно- исследовательской работе по тематике кафедры.

На кафедре имеется тематика научно-исследовательской работы студентов. Привлекаются к НИРС 8-10 студентов, в основном студенты инженерного факультета. Студенты ознакамливаются с методикой выполнения НИРС, занимаются сбором материалов, обрабатывают данные, готовят рефераты, доклады и в последующем выступают на научных студенческих конференциях факультетов.

Преподаватели кафедры совместно с институтом дополнительного профессионального образования и инноваций обучают по охране труда специалистов АПК Республики Бурятия и Агинского бурятского автономного округа.