Кабинет гуманитарных наук

Кабинет гуманитарных наук был создан в 1971 году, назывался он в то время кабинет общественных наук (КОН). Окончательное оформление кабинета произошло к концу 60-70-х гг. Первой заведующей кабинетом была Шолхоева Л.Б., с 1974 – 1990 гг. – зав. кабинетом Доржиева Н.Д. С 1990 г. работу кабинета осуществляет педагог Галданова Зинаида Васильевна.

Кабинет является своеобразной творческой лабораторией: здесь всегда можно познакомиться с новинками по гуманитарным дисциплинам, периодической печатью, подобрать необходимый материал для рефератов, курсовых и дипломных работ. Задача гуманитарного кабинета – организация самостоятельной работы студентов, аспирантов.

Работа кабинета проводится совместно с кафедрами гуманитарного профиля. Так проведены научно-практическая конференция «Малые народности приграничных районов Забайкалья и Внутренней Монголии», мероприятия, посвященные «60-летию Победы в Великой Отечественной войне»: встречи с ветеранами войны и труда – преподавателями нашей академии - -Воробьевым И.Ф., Красиковой В.П., Малакишновой О.К., Марказовым, конкурс «История Великой Отечественной войны в семейной летописи»(кафедра истории), вечера вопросов и ответов, «круглый стол» -«Феномен терроризма на рубеже столетий» с участием сотрудников ФСБ РБ (кафедра философии и культурологии).

Ряд мероприятий, посвященных 75-летнему юбилею БГСХА им. В.Р. Филиппова, было проведено в течение прошлого учебного года: это встречи, беседы студентов, аспирантов, преподавателей с ветеранами труда, заслуженными деятелями науки и техники, докторами наук агрономического, ветеринарного, экономического факультетов; беседы-лекции «Ректоры первого вуза Бурятии». (о М.П. Хабаеве, об О.Ц. Балдуеве).

Оказывается помощь аспирантам, преподавателям (сдающим экзамены кандидатского минимума) в подборе газетно-журнального материала, справочной и методической литературы (история, политология, финансы, экономическая теория).

В кабинете преподавателями проводится групповые и индивидуальные консультации со студентами очного и заочного обучения.

В начале учебного года традиционно проводятся беседы для первокурсников всех факультетов академии «О книжном, газетно-журнальном фонде кабинета гуманитарных наук.» проведена экскурсия для студентов гуманитарного факультета в Национальную библиотеку.

Все проводимые мероприятия, несомненно, играют большое воспитательное значение для формирования активной жизненной позиции наших студентов.

Кабинет располагает книжно-журнальным фондом в 2100 экземпляров по следующим дисциплинам: экономической теории, истории, философии, политологии, социологии, психологии, культурологии, русскому языку и культуре речи. Здесь оформлены книжные выставки «Новинки» по разделам: «История и судьбы», «Экономика в России и за рубежом», «С точки зрения политолога» и др.

За последние 3 года посетило кабинет 5720 студентов, 386 преподавателей и сотрудников. Организовано дежурство преподавателей, проводятся консультации по предметам.