История кафедры

istКафедра акушерства и биотехники репродукции животных основана в 1953 году. Исполняла обязанности заведующего кафедрой доцент Ламкина В.Ю.

В связи с отсутствием профессорско-преподавательского состава в период образования и становления Бурятского сельскохозяйственного института на кафедре акушерства и биотехники репродукции животных лекционные и лабораторно-практические занятия по курсу акушерства и гинекологии проводили высококвалифицированные преподаватели из центральных ВУЗов страны, доктора наук, профессора В.А. Акатов – 1938г., Н.В. Румянцев – 1973г. и другие.

С 1948 года на ветеринарном и зоотехническом факультетах лекции по акушерству и гинекологии сельскохозяйственных животных читал Заслуженный деятель науки Белорусской ССР, доктор ветеринарных наук, профессор Губаревич Я.Г., под руководством которого прошли аспирантуру старшие преподаватели кафедры Немчинов Г.А. и Егунов В.Н.

В 1960 – 1970 гг. исполняли обязанности заведующего кафедрой доктор ветеринарных наук, профессор Мисайлов В.Д., кандидат ветеринарных наук, доцент Немчинов Г.А. С 1978 года по 1989 год заведовала кафедрой кандидат ветеринарных наук, доцент Шичкова Г.В. и с 1989 года по 1996 год заведовал кафедрой кандидат ветеринарных наук, доцент Егунов В.Н.

С 1996 по 200доктор сельскохозяйственных наук профессор, заслуженный ветеринарный врач РФ Муруев А.В.