О Тарнуеве Ю.А.

tarnuevДата рождения: 5 марта 1939 года.

Место рождения: с.Сосново-Озерское Еравнинского района Бурятской АССР

Должность и место работы: Профессор кафедры терапии и клинической диагностики Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова (28 лет заведовал кафедрой).

Ученая степень: доктор ветеринарных наук (1983).

Ученое звание: профессор (1984).

Образования: В 1963 году окончил ветеринарный факультет Бурятского сельскохозяйственного института.

Награды: 1986 г. - присвоено звание Заслуженного деятеля науки Бурятской АССР. 1995 г. - присвоено звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации. Избран действительным членом (академиком) Академии ветеринарных наук. 1999 г. - Указом Президента РФ награжден орденом Дружбы. Присвоено звание Почетного профессора Монгольского государственного сельскохозяйственного университета. 2001 г. - почетный выпускник БГСХА. 2003 г. - на IV Сибирской международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск) награжден дипломом лауреата конкурса в номинации «Золотой стетоскоп», за подготовку научно-педагогической школы и серию работ по терапии и диагностике. 2004 г. – решением общего собрания Сибирской академии наук высшей школы от 5 октября 2004 г. избран членом-корреспондентом САН ВШ. 2009 г. – награжден двумя памятными медалями, 2012 г. – награжден медалью им. Агвана Доржиева.

Общий стаж работы: Общий трудовой стаж 54 года. В БГСХА работает с 1971 года. Работал главным ветеринарным врачом хозяйства, ассистентом, доцентом, заведующим кафедрой, деканом ветеринарного факультета Бурятского СХИ.

Подготовка кадров: 42 кандидата наук и 17 докторов наук, является научным руководителем 3-х аспирантов и 2 докторантов. Участие в диссертационных советах: Является членом международного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Монгольском государственном сельскохозяйственном университете (г. Улан-Батор), председатель докторского диссертационного совета при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова (1995-2007).

Работа в научных проектах: Создана научная школа по гастроэнтерологии с применением электрогастрографии (ЭГГ) в ветеринарии. За разработку и внедрение в ветеринарную практику новых препаратов и методов утвержден участником ВДНХ СССР (1976-1978 и 1991 гг., павильон «Ветеринарная поликлиника»). Количество опубликованных трудов: опубликовано более 300 научных трудов, в т.ч. 6 учебников для вузов, 25 монографий.

Телефоны: раб.83012442590, дом. 83012447839.