Должностные инструкции специалиста по учебно-методической работе 2 категории

Cпециалист по учебно-методической работе

• назначается на должность приказом ректора академии по представлению проректора по учебной работе.
  • непосредственно подчиняется начальнику учебно-методического управления;
  • в своей работе руководствуется приказами и инструкциями Минобразования и науки России, приказами и распоряжениями ректора, решениями Ученого Совета и ректората академии, методическими и нормативными документами в соответствии с действующим законодательством России.

Обязанности:

1. Регистрация приказов ректора о зачислении в число студентов академии, убытии и прибытии из академического отпуска, зачисление на стипендию, отчислении и др.
  2. Учет численности и движение контингента студентов по факультетам, отсева студентов с указанием причин.
  3. Ведение журнала списочного состава студентов по группам, курсам, факультетам.
  4. Составление квартальных отчетов о движении контингента студентов по дневному и заочному отделениям.
  5. Сбор сведений для ежегодных статистических отчетов по форме «3Н-К» по дневному и заочному отделениям, «Рейтинг вуза», «Государственная аккредитация», «вуз-распределение».
  6. Сбор, обработка и анализ первичных и окончательных итогов экзаменационных сессий по очному и заочному отделениям (зачетная неделя, сдача экзаменов) по группам, курсам, факультетам.
  7. Внесение и распечатка информации по итогам экзаменационных сессий.
  8. Сбор и анализ сведений по национальному составу студентов по академии, курсам, факультетам.
  9. Содействие поэтапному внедрению и совершенствованию элементов АСУ «Контингент».
  10. Представление различных статистических данных по требованию ректора, проректора по УР, начальника учебного отдела.
  11. Доведение до сведений деканатов и кафедр распоряжений ректора, проректора по УР, начальника УМУ, контроль за своевременным представлением необходимой документации и отчетности.
  12. Личное участие в осуществлении контроля за ходом учебного процесса (учет срывов занятий со стороны преподавателей и т.д).
  13. Оформление всех текущих дел учебного отдела (справки, ответы на письма).
  14. Сверка правонарушений с ОВД.
  15. Выполнение текущих распоряжений ректора, проректора по УР, начальника УМУ.
  16. Строгое соблюдение правил внутреннего распорядка академии, трудовой дисциплины.