Должностные инструкции начальника УМУ

Начальник учебно-методического управления:

• назначается на должность приказом ректора академии по представлению проректора по учебной работе;
  • непосредственно подчиняется проректору по учебной работе;
  • в своей работе руководствуется приказами и инструкциями Минобразования и науки России, Уставом академии, приказами и распоряжениями ректора, решениями Ученого Совета.

Обязанности:

1. Организация и контроль работы сотрудников управления, разработка для них должностных инструкций, контроль за соблюдением ими Правил внутреннего распорядка академии, трудовой дисциплины, представления к поощрениям и наказаниям, соблюдая установленный порядок.
  2. Представление на утверждение годовых и перспективных планов работы учебно-методического управления, обеспечение их своевременного выполнения.
  3. Контроль организации и качества учебного процесса на факультетах, филиалах академии, агротехническом колледже, ЦДПО.
  4. Организация работы по составлению учебных планов и программ, контроль их выполнения.
  5. Обеспечение организации и контроля за своевременным составлением и утверждением расчетов часов факультетами, кафедрами и другими подразделениями академии.
  6. Ведение учета и осуществление контроля за выполнением учебных поручений профессорско-преподавательским составом на кафедрах и факультетах.
  7. Осуществление контроля за составлением учебных расписаний занятий и экзаменов, за выполнением их факультетами, кафедрами и другими подразделениями академии.
  8. Подготовка документов к переписке ректора и проректора по УР с вышестоящими органами по вопросам учебного процесса.
  9. Обеспечение своевременного представления отчетов деканатов об учебной и методической работе факультетов, подготовка сводного отчета по академии.
  10. Осуществление контроля работой комиссий по проверке преподавания отдельных дисциплин, посещение лекций, практических и лабораторных занятий с последующим обсуждением на кафедрах, Ученых Советах факультетов и академии.
  11. Прием дел, оформление и подготовка на конкурсную комиссию и Ученый Совет академии всех материалов, связанных с проведением конкурса на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава.
  12. Учет использования почасового фонда и оформления заявлений на оплату.
  13. Контроль за своевременным оснащением кафедр учебными материалами, оборудованием и мебелью.
  14. Подготовка и представление сведений для статистических отчетов «Рейтинг вуза», «Государственная аккредитация», «1-вуз распределение» и других документов.
  15. Выполнение текущих распоряжений ректора, проректора по УР.