Агроинженерия

На базе какого образования

Среднее полное

Среднее полное

Квалификация: бакалавр техники и технологии

Профиль 1 – Технические системы в агробизнесе. Профессиональное назначение специализации «Технические системы в агробизнесе»

Специалист подготовлен для производственно-технологической, и научно-исследовательской деятельности в области механизации и автоматизации процессов сельскохозяйственного производства, разработки технологий и организации использования сельскохозяйственной техники, машин и оборудования для производственных процессов в животноводстве. Получив специализацию, после окончания ВУЗа специалисты могут работать кроме основной специальности в транспортных подразделениях сельскохозяйственных предприятий, автосервисных организациях межхозяйственного и районного значения, в автотранспортных предприятиях любого ведомственного подчинения.

Профиль 2  –  Электрооборудование и электротехнологии.

Выпускник специальности подготовлен для работы на предприятиях и организациях:

- агропромышленного профиля  по комплексной электрификации, техническому обслуживанию, ремонту, эксплуатации электрических машин, электропривода, установок светотехники и электротехнологии, систем автоматики, проектированию систем электрификации;

- электроэнергетики по техническому обслуживанию, ремонту, эксплуатации линии электропередач, транс-форматорных подстанции,  сельских электрических станций и сетей проектированию электроснабжения;

-теплоэнергетики по техническому обслуживанию, ремонту, эксплуатации теплоэнергетического оборудования, проектированию систем энергообеспечения;

- по применению нетрадиционных и возобновляемых источников энергии (солнечная, ветровая, геотермальная энергия, энергия малых рек, биоэнергия)

Профиль 3 – Технологическое оборудование для хранения и переработки с.-х.- продукции.

Область профессиональной деятельности бакалавров включает: эффективное использование и сервисное обслуживание машин и оборудования, технологических процессов при производстве, хранении и переработке продукции растениеводства и животноводства; разработку технических средств  для технологической модернизации сельскохозяйственного производства. Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: машины, установки, аппараты, приборы и оборудование для хранения и первичной переработки продукции растениеводства и животноводства; а также технологии и технические средства перерабатывающих цехов и предприятий;

Профиль 4-Технический сервис в агропромышленном комплексе.

Специалист, окончивший ВУЗ по данной специализации может работать на ремонтных предприятиях АПК, сервисных предприятиях города, машинно-технологических станциях по обслуживанию машинно-тракторного парка, автомобилей, в том числе импортной техники. Объектами профессиональной деятельности выпускника являются машинные технологии и системы машин сельского хозяйства, технологии и средства технического сервиса, энергосберегающие технологии и системы. Выпускник подготовлен проводить научные исследования, участвовать в проведении экспериментов, организовать эффективное использование машин, оборудования и средств автоматики.