Версия для слабовидящих

En | Ch

jtemplate.ru - free extensions for joomla

Республиканский этап Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос»

2 декабря в  стенах академии совместно с Министерством образования и науки РБ, Республиканским  эколого-биологическим центром  учащихся был проведен Республиканский этап Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» с целью воспитания у детей и молодежи ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к культурам других этносов, населяющих территорию России, направленных на формирование экологической культуры подрастающего поколения.

В конкурсе участвовало более 80 учащихся образовательных организаций г. Улан-Удэ и районов Республики Бурятия в возрасте с 12 до 18 лет.  Конкурс проводился по следующим номинациям:

  1.  «Гуманитарно-экологические исследования» (учебно-исследовательские работы, посвященные изучению истории взаимоотношений этноса и природы, отражения природы в культуре этноса, а также влияния этнических, религиозных и иных традиций на отношение к природе и природопользование);
  2. «Традиционная культура» (практические проекты, направленные на сохранение и воспроизведение явлений нематериальной культуры – песен, танцев, игр, обрядов и др., отражающие взаимоотношения этноса с природным окружением), а также предметов материальной культуры – одежды, утвари, продуктов питания и др., с использованием природных материалов, отражающих природные объекты и явления);
  3. «Эколого-краеведческие путеводители» (эколого-краеведческие путеводители и описания маршрутов, знакомящие с культурным и природным наследием малой родины, направленные на развитие сельского и экологического туризма);
  4. «Публицистика в защиту природы и культуры» (статьи, эссе, очерки и другие публицистические произведения, а также видеосюжеты, посвящённые проблемам комплексного сохранения культурного и природного наследия и выражающие личное понимание проблемы взаимоотношения жизни этноса и природной среды);
  5. «Живой символ малой родины» (живописные и другие художественные работы (рисунки и др.), в которых авторы представляют «живой символ малой Родины» (животное или растение) и письменное обоснование его выбора (сочинение), где требуется аргументировать, именно его предпочтение – в чем заключается его уникальность или характерность для края, интересные факты, связь с местными традициями и жизнью населения и т. д.).

Торжественное открытие конкурса прошло в концертном зале. Выступали представители МОиН РБ, РЭБЦУ. От лица академии с приветственным словом выступила и.о. декана гуманитарного факультета Барлукова О.Д.   По окончанию мероприятия с руководителями и участниками была проведена экскурсия по музею истории БГСХА, зоологическому, а также кабинету флористики, розданы буклеты. Обсуждались предложения по сотрудничеству. В это время членами жюри были подведены итоги конкурса.

 «Живой символ малой Родины»

1. Сыренова Айлана, «Улар – живой символ малой родины», МБОУ «Хойтогольская СОШ», Тункинский район

Руководитель – Буянтуева Л.Б.

2. Горбатых Валерия, «Дрофа – символ Тугнуйской долины», МБОУ «Калиновская СОШ», Мухоршибирский район

Руководитель – Патрахина Н.П.

3. Корнев Даниил, «Конь – божье чудо бурятского народа», МБОУ «Окино-Ключевская СОШ», Бичурский район

Руководитель – Корнева Л.А.

«Традиционная культура»

1. Мункуева Лиана, «Земля Мэргенов», МБОУ «СОШ № 54», г. Улан-Удэ. Руководитель – Мужанова Л.Б., Дондукова С.Т.

2. Жалсараева Вера, «Мал золотник, да дорог», МБОУ «Гаргинская СОШ», Курумканский район

Руководитель – Шарланова Н.Ц.

3. Шолохова Елена, «Национальная одежда бурят», МБОУ «Гашейская СОШ», Мухоршибирский район

Руководитель – Будаева Т.Б.

«Гуманитарно-экологические исследования»

1. Сластина Алена, «Роль семейских в развитии земледелия в конце XIX начале XX веков», МБУ ДО ЦДОТ «Радуга талантов», Тарбагатайский район

Руководитель – Сучкова Н.И.

2. Гунгаев Булат, «Музей-дуган имени Э-Х. Галшиева», МБОУ «Оротская СОШ», Кижингинский район

Руководитель – Ендонова Д.О., Дашиева Б.Б.

3. Доржиева Алтана, «Культ деревьев у бурятского народа», МБОУ «Шибертуйская СОШ», Бичурский район

Руководитель – Доржиева А.Д.

«Публицистика в защиту природы и культуры»

1. Сыренова Айлана, «Не губите кабаргу!», МБОУ «Хойтогольская СОШ», Тункинский район

Руководитель – Буянтуева Л.Б.

2. Толмачев Артем, «Почему человек враждует с природой?», МБОУ «Кыренская СОШ», Тункинский район

Руководитель – Тоглохинова Н.Б.

3. Сковпень Екатерина, «Обречен ли бурятский язык?», МАОУ «Саган-Нурская СОШ», Мухоршибирский район

Руководитель – Лукьянова О.В.

«Эколого-краеведческие путеводители»

1. Воротников Никита, «Путеводитель по Прибайкальскому району», МОУ «Турунтаевская районная гимназия», Прибайкальский район

Руководитель – Воротникова О.А.

2. Рабданова Сурена, «Эколого-краеведческая тропа «Мой любимый город», МАОУ «СОШ № 47», г. Улан-Удэ

Руководитель – Лысова К.А.

3. Баторов Мунко-Жаргал, «Орлик-Саяны-Хужир», МАОУ «Бурунгольская СОШ им. С.Г. Дугарова», Окинский район

Руководитель – Марзаева Д.А.

2 декабря в  стенах академии совместно с Министерством образования и науки РБ, Республиканским  эколого-биологическим центром  учащихся был проведен Республиканский этап Всероссийского конкурса «Моя малая Родина: природа, культура, этнос» с целью воспитания у детей и молодежи ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к культурам других этносов, населяющих территорию России, направленных на формирование экологической культуры подрастающего поколения.

В конкурсе участвовало более 80 учащихся образовательных организаций г. Улан-Удэ и районов Республики Бурятия в возрасте с 12 до 18 лет.  Конкурс проводился по следующим номинациям:

1.  «Гуманитарно-экологические исследования» (учебно-исследовательские работы, посвященные изучению истории взаимоотношений этноса и природы, отражения природы в культуре этноса, а также влияния этнических, религиозных и иных традиций на отношение к природе и природопользование);

2.  «Традиционная культура» (практические проекты, направленные на сохранение и воспроизведение явлений нематериальной культуры – песен, танцев, игр, обрядов и др., отражающие взаимоотношения этноса с природным окружением), а также предметов материальной культуры – одежды, утвари, продуктов питания и др., с использованием природных материалов, отражающих природные объекты и явления);

3.  «Эколого-краеведческие путеводители» (эколого-краеведческие путеводители и описания маршрутов, знакомящие с культурным и природным наследием малой родины, направленные на развитие сельского и экологического туризма);

4.  «Публицистика в защиту природы и культуры» (статьи, эссе, очерки и другие публицистические произведения, а также видеосюжеты, посвящённые проблемам комплексного сохранения культурного и природного наследия и выражающие личное понимание проблемы взаимоотношения жизни этноса и природной среды);

5.  «Живой символ малой родины» (живописные и другие художественные работы (рисунки и др.), в которых авторы представляют «живой символ малой Родины» (животное или растение) и письменное обоснование его выбора (сочинение), где требуется аргументировать, именно его предпочтение – в чем заключается его уникальность или характерность для края, интересные факты, связь с местными традициями и жизнью населения и т. д.).

Торжественное открытие конкурса прошло в концертном зале. Выступали представители МОиН РБ, РЭБЦУ. От лица академии с приветственным словом выступила и.о. декана гуманитарного факультета Барлукова О.Д.   По окончанию мероприятия с руководителями и участниками была проведена экскурсия по музею истории БГСХА, зоологическому, а также кабинету флористики, розданы буклеты. Обсуждались предложения по сотрудничеству. В это время членами жюри были подведены итоги конкурса.

 «Живой символ малой Родины»

1.                Сыренова Айлана, «Улар – живой символ малой родины», МБОУ «Хойтогольская СОШ», Тункинский район

Руководитель – Буянтуева Л.Б.

2.                Горбатых Валерия, «Дрофа – символ Тугнуйской долины», МБОУ «Калиновская СОШ», Мухоршибирский район

Руководитель – Патрахина Н.П.

3.                Корнев Даниил, «Конь – божье чудо бурятского народа», МБОУ «Окино-Ключевская СОШ», Бичурский район

Руководитель – Корнева Л.А.

«Традиционная культура»

1.                Мункуева Лиана, «Земля Мэргенов», МБОУ «СОШ № 54», г. Улан-Удэ. Руководитель – Мужанова Л.Б., Дондукова С.Т.

2.                Жалсараева Вера, «Мал золотник, да дорог», МБОУ «Гаргинская СОШ», Курумканский район

Руководитель – Шарланова Н.Ц.

3.                Шолохова Елена, «Национальная одежда бурят», МБОУ «Гашейская СОШ», Мухоршибирский район

Руководитель – Будаева Т.Б.

«Гуманитарно-экологические исследования»

1.                Сластина Алена, «Роль семейских в развитии земледелия в конце XIX начале XX веков», МБУ ДО ЦДОТ «Радуга талантов», Тарбагатайский район

Руководитель – Сучкова Н.И.

2.                Гунгаев Булат, «Музей-дуган имени Э-Х. Галшиева», МБОУ «Оротская СОШ», Кижингинский район

Руководитель – Ендонова Д.О., Дашиева Б.Б.

3.                Доржиева Алтана, «Культ деревьев у бурятского народа», МБОУ «Шибертуйская СОШ», Бичурский район

Руководитель – Доржиева А.Д.

«Публицистика в защиту природы и культуры»

1.                Сыренова Айлана, «Не губите кабаргу!», МБОУ «Хойтогольская СОШ», Тункинский район

Руководитель – Буянтуева Л.Б.

2.                Толмачев Артем, «Почему человек враждует с природой?», МБОУ «Кыренская СОШ», Тункинский район

Руководитель – Тоглохинова Н.Б.

3.                Сковпень Екатерина, «Обречен ли бурятский язык?», МАОУ «Саган-Нурская СОШ», Мухоршибирский район

Руководитель – Лукьянова О.В.

«Эколого-краеведческие путеводители»

1.                Воротников Никита, «Путеводитель по Прибайкальскому району», МОУ «Турунтаевская районная гимназия», Прибайкальский район

Руководитель – Воротникова О.А.

2.                Рабданова Сурена, «Эколого-краеведческая тропа «Мой любимый город», МАОУ «СОШ № 47», г. Улан-Удэ

Руководитель – Лысова К.А.

3.                Баторов Мунко-Жаргал, «Орлик-Саяны-Хужир», МАОУ «Бурунгольская СОШ им. С.Г. Дугарова», Окинский район

Руководитель – Марзаева Д.А.