En | Ch

jtemplate.ru - free extensions for joomla

15 апреля состоялся семинар-совещание «Актуальные вопросы МСУ», посвященный 20-летию местного самоуправления в Республике Бурятия

В  концертном зале Бурятского Государственного академического театра оперы и балета им. народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова 15 апреля 2015г. состоялся семинар-совещание «Актуальные вопросы МСУ», посвященный 20-летию местного самоуправления в Республике Бурятия, на котором организатором выступил Институт дополнительного профессионального образования и инноваций Бурятской ГСХА.

Семинар проходил с участием Главы Республики  Бурятия  Вячеславом Наговицыным и глав муниципальных образований и сельских поселений Республики Бурятия.

Открытие семинара провел Носков Петр Лукич – заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия - Руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

В программу  семинара – совещания с главами муниципальных образований и сельских поселений Республики Бурятия   были включены следующие вопросы:

- «Актуальные вопросы развития системы местного самоуправления» - Жамбалов  Баир  Владимирович – заместитель  Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по территориальному развитию.

- «О ходе реализации Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году и на 2019 – 2017 годы» - Думнова Татьяна Гавриловна, министр экономики Республики Бурятия

- «Актуальные вопросы земельно-имущественных отношений в Республике Бурятия» - Магомедова Маргарита Антоновна, министр имущественных и земельных отношений Республики Бурятия

- «О ходе подготовки весенне-полевых работ в 2015 году, совершенствование взаимодействия с органами МСУ, о реализации в районах Республики Бурятия инвестиционных проектов Плана мероприятий ("Дорожная карта") по увеличению выпуска импортозамещающей продукции». – Чирипов Даба-Жалсан Шагжиевич, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия

В ходе рассмотрения этих вопросов главы органов местного самоуправления задавали интересующие вопросы представителям  министерств  и  ведомств Республики Бурятия.

Вторая часть дня была посвящена торжественному собранию,  на котором состоялось награждение представителей муниципальных образований и территориальных общественных самоуправлений государственными наградами республики, которое провели - Глава Республики Бурятия - Председатель Правительства Республики Бурятия - Вячеслав Владимирович Наговицын и Председатель Народного Хурала Республики Бурятия - Матвей Матвеевич Гершевич. Награды получили:

За заслуги в развитии местного самоуправления и в связи с 20-летием местного самоуправления Почетной грамотой Республики Бурятия:

1. Самаринов Андрей Гомбоевич - глава муниципального образования «Тункинский район».

За заслуги в развитии местного самоуправления и в связи с 20-летием местного самоуправления Почетной грамотой Народного Хурала Республики Бурятия:

1. Цыренжапов Валерий Чимитович – исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Бурятия».

За заслуги в развитии местного самоуправления и в связи с 20-летием местного самоуправления Почетной грамотой Правительства Республики Бурятия:

1. Мадасов Матвей Валентинович, первый заместитель главы МО «Окинский район»

2. Ильков Владимир Данилович, первый заместитель главы по инфраструктуре МО «Хоринский район»

3. Молчанова Ольга Юрьевна, управляющая делами МО «Баргузинский район»

4. Дашиев Дмитрий Дамдинович, глава МО СП "Амалатское" Баунтовского района

5. Мордовской Владимир Федорович, глава МО СП "Шергинское" Кабанского района

6. Цыренгармаева Дулмажап Санжиевна, глава МО СП «Нарсатуйское» Мухоршибирского района

7. Руковицына Раиса Николаевна, специалист МО СП «Нижний Бургалтай» Джидинского района

8. Мясников Геннадий Николаевич, главный специалист МО ГП «Онохой» Заиграевского района

9. Шильникова Александра Федоровна, специалист администрации МО СП "Чикойское" Кяхтинского района

10. Павлова Евдокия Ефимовна, специалист МО СП «Десятниковское» Тарбагатайского района

11. Шантунова Людмила Федоровна, начальник отдела по жилищным вопросам и обращениям граждан Администрации Железнодорожного района г.Улан-Удэ

За большой личный вклад в развитие местного самоуправления в Республике Бурятия Почетной грамотой Общероссийского Конгресса муниципальных образований:

1. Цыремпилов Валерий Жамсуевич – член Общественной палаты Республики Бурятия, многие годы возглавлявший Кяхтинский район и Ассоциацию Совета Глав МО РБ;

2. Мельников Иван Владиславович - глава МО «Баргузинский район»;

3. Тюрюханов Василий Васильевич – глава МО СП «Бичурское» Бичурский район

4. Балданов Мэргэн Батуевич - глава МО СП «Среднекодунский  сомон» Кижингинского района.

Также награды высшей степени были  вручены 23-м победителям республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление-2014».

Победители группы «сельские  поселения»:

1. ТОС «Карасун», СП «Баянгольское», Баргузинский район.

2. ТОС «Майла», СП «Шибертуйское», Бичурский район.

3. ТОС «Хандажапова», СП «Цагатуйское», Джидинский район.

4. ТОС «Дружба», СП «Эгитуйское», Еравнинский район.

5. ТОС «Возрождение», СП «Новоильинское», Заиграевский район.

6. ТОС «Боори», СП «Дутулурское», Закаменский район.

7. ТОС «Рассвет», СП «Иволгинское», Иволгинский район.

8. ТОС «Харауз», СП «Байкало-Кударинское», Кабанский район.

9. ТОС «Найдал», СП «Нижнекодунский сомон», Кижингинский район.

10. ТОС «Барагхан», СП «Барагхан», Курумканский район.

11. ТОС «Тамир», СП «Тамирское», Кяхтинский район.

12. ТОС «Солнечный», СП «Новозаганское», Мухоршибирский район.

13. ТОС «Возрождение», СП «Мостовское сельское поселение», Прибайкальский район.

14. ТОС «Черемушки», СП «Уоянское эвенкийское», Северо-Байкальский район.

15. ТОС «Харгана», СП «Нижнеубукунское», Селенгинский район.

16. ТОС «Молодежь Тунки», СП «Хужиры», Тункинский район.

17. ТОС «Ритм», СП «Краснопартизанское», Хоринский район.

Победители группы «городские поселения»:

1.ТОС «Надежда», ГП «Город Закаменск», Закаменский район.

2. ТОС «Переулок», ГП «Каменское», Кабанский район.

3. ТОС «Искра», ГП «Город Гусиноозерск», Селенгинский район.

Победители группы «городские округа»:

1. ТОС «Читинский», Железнодорожный район, город Улан-Удэ.

2. ТОС «Степной», Советский район, город Улан-Удэ.

3. ТОС «Патриот», Октябрьский район, город Улан-Удэ.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие и артисты народного ансамбля песни и танца «Алтан-Булаг» (БГСХА).

Отметим, что День местного самоуправления в России в 2015 году отмечается уже четвертый год подряд в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. Этот праздник учрежден в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.