Общественные студенческие организации

study 4 sssu

В академии работают профком студентов, студенческие советы общежитий, органы студенческого самоуправления на факультетах (старосты групп, учебный сектор, профорги и т.д.). Студенческие организации представляют интересы более 5 тысяч учащихся и занимаются решением вопросов, связанных с различными аспектами жизни студента.

Студенческое самоуправление и профсоюзный комитет студентов – организации, где главным является сам СТУДЕНТ. Его желания, его проблемы, его видение учебного процесса.

ССУ БГСХА является самостоятельным органом, выступающим от имени студентов. Поскольку ССУ отстаивает и претворяет в жизнь права студенчества – его деятельность охватывает ключевые направления жизни студентов: социальная сфера, образовательный процесс, досуг. Совет студенческого самоуправления принимает активное участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

Профсоюз – это организация, которая отстаивает и представляет интересы студентов. Профсоюз - социальный партнёр студентов и администрации учебного заведения. Студенческий профком имеет свою структуру: организационно-массовая комиссия, занимающаяся разъяснительной работой по правам и обязанностям студентов; комиссия по социальной защите – контроль за назначением материальной помощи, социальных стипендий, комплектование и выдача детских новогодних подарков и т.д.; жилищно-бытовая комиссия – заселение в общежитие; комиссия по работе с заявлениями, жалобами, обращениями.

Что-то не устраивает? Хочется что-то изменить/добавить, достучаться до ректората? Не проблема! Обращайтесь в ССУ и Профком.

• Профсоюзный комитет студентов
    Адрес: Пушкина 8, кабинет 441
    Контактный телефон: 44-22-61
    Часы работы: с 1000 -1700 , обед с 1300-1400

Функции профсоюзного комитета:

Профсоюз - общественная организация, которая отстаивает и представляет интересы студентов. Профсоюз - социальный партнёр студентов и администрации учебного заведения. Профком - выражает и защищает интересы студентов. Профком принимает участие в разработке и согласовании условий стипендиального обеспечения и оказания материальной помощи.

Профком осуществляет контроль за нормальным функционированием мед. пункта, столовой, общежитий, библиотек, а так же дает возможность принять участие в профсоюзных конференциях, где поднимаются проблемы студенческой жизни и определяют пути их решения.

Профком заботится о всестороннем развитии личности, удовлетворении духовных потребностей (организация и проведение культурно- массовых и спортивных мероприятий, организацией учебных занятий по самым различным направлениям). Проводится работа по оздоровлению студентов ( выделение путевок на отдых и санаторно-курортное лечение и другие виды оздоровительной работы.

Профком, в лице его председателя готовит ходатайство о выделении денег на организацию и проведение различных мероприятий, осуществляет контроль за своевременной и в полном объеме выплатой стипендий и различных студенческих пособий.

profkom1profkom2

profkom3profkom4

В студенческом профкоме вы можете:

• В случае необходимости получить защиту ваших прав и интересов.
    • Получить консультацию по решению проблем, связанных со студенческой жизнью.
    • В экстренном случае в студенческом профкоме по вашему заявлению окажут материальную помощь.
    • Профком поможет реализовать ваши предложения по улучшению работы различных подразделений учебного заведения, оптимизации учебно-воспитательного процесса.
    • Профком выделяет деньги для организации и проведения, различных внутривузовских мероприятий
    • Если вы хотите принимать активное участие в общественной жизни учебного заведения, то обращайтесь в профком студентов.
    • Совет студенческого самоуправления

Председатель экономического факультета

Секретарь СССУ - Даргуева Янжима Васильевна

Председатель Инженерного факультета - Цыбиков Абидо Бадмаевич

Председатель Института дополнительного профессионального образования и инноваций – Бадлуева Дашима Владимировна

• Студенческие стройотряды

Сегодня идея студенческих стройотрядов энергично возрождается и становится всё более популярной.

Что же такое стройотряд? Данный вопрос каждый год задают большинство первокурсников, воспринимая это, как правило, с опасением, ошибочно считая, что стройотряд – это очередная скучная принудиловка, сохранившаяся с, не менее скучного, советского времени. На самом деле стройотрядом, или, как он называется сейчас – Студенческий специализированный отряд, считается добровольная организация студентов, цель которой сводиться к ознакомлению с будущей профессией, то есть прохождение практики и, что всегда актуально для студентов, неплохая возможность заработать.

stroj1 sstroj2 s

Т.о. ценность труда в студенческих отрядах заключается в адаптации студентов БГСХА к современным условиям производственных отношений, развитию инициативности и самостоятельности, организационных и деловых качеств, духовно-нравственного идеала.

Кроме того помимо основных целей стройотряды так же дают студентам стимул дальнейшего, успешного обучения, ведь сталкиваясь на производстве с незнанием какого-либо материала, студенты в дальнейшем усваивают этот материал гораздо эффективнее, понимая необходимость данных знаний.