НИР АФ

Научные исследования ППС  агрономического факультета  проводится согласно программы  фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса в бассейне озера Байкал на 2016-2020 годы по проблеме «Системы аграрного землепользования и лесного хозяйства в Байкальском регионе» по разделам:

Раздел 1. Разработка основных элементов адаптивно-ландшафтной системы земледелия в бассейне оз. Байкал

Раздел 2. Продуктивность, адаптивность и качество  продукции культурных растений Западного Забайкалья

Раздел 3. Плодородие почв Байкальского региона  и разработка агрохимических приемов оптимизации минерального питания растений

Раздел 4. Экологизация  сельского хозяйства и устойчивое развитие селитебных зон

Раздел 5. Определение содержания БАВ в растениях сем. Geraniaceae  и установление зависимости их накопления от различных эколого-географических факторов

Раздел 6. Изучение состояния лесов Восточного Прибайкалья и Селенгинского среднегорья.

Руководитель НИР – д.с.-х.н.,   профессор  А. П. Батудаев.

Целью программы является:

- разработка основных элементов адаптивно-ландшафтной системы земледелия в бассейне оз. Байкал.

- оценка адаптивности культурных растений  как концепция увеличения продуктивности и его качества

- изучение  генетического разнообразия биогеохимических особенностей, продуктивности и плодородия почв Байкальского региона и разработка агрохимических приемов оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур.

- разработка альтернативной стратегии современного агропроизводства на основе экологизации земледелия, внедрения экологически безопасных технологий получения сельскохозяйственной продукции как фактора устойчивого развития сельских территорий.

- установить зависимость накопления биологически активных веществ в представителях сем. Geraniaceae на территории Республики Бурятия.

- разработка экологических и лесоводческих основ устойчивого развития и рационального ведения лесного хозяйства в экологически важных природных районах Бурятии.

В рамках проведения научной тематики научно-педагогические работники,  аспиранты, магистры и бакалавры факультета ежегодно демонстрируют полевые и вегетационные опыты в период приемки научно-методической комиссии агрономического факультета.

Результативность научно-исследовательской работы отражается в публикации научных статей, тезисов и монографий.

На агрономическом факультете  функционирует Диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.006.03, 06.01.01-общее земледелие, растениеводство.

Агрономический факультет  ежегодно проводит  научно-практические конференции, семинары, участвует в мероприятиях республиканского уровня: в совещаниях МСХ и П Республики Бурятия, ФГБУ БурНИИСХ, ФГБУ Госсорткомиссия.

Кроме того, факультет по привлечению внебюджетных средств заключает хозяйственные договора с агропромышленными хозяйствами республики, участвует в международных проектах, конкурсе грантов ректората академии.

Для проведения научных исследований имеется оснащенное материально-техническое и учебно – методическое обеспечение.